Владимир Путин открыл Год педагога в центре знаний «Машук» онлайн

Центр знаний «Машук» создан на Ставрополье для повышения квалификации и развития компетенций педагогов.

Центр знаний «Машук» создан на Ставрополье для повышения квалификации и развития компетенций педагогов.
Скриншот видео.Официальный сайт Кремля.

Президент России Владимир Путин в четверг, 2 марта, дал старт российскому Году педагога и наставника в ходе телемоста с Центром знаний «Машук» в Пятигорске. 

Планировалось, что глава государства приедет на Ставрополье и будет присутствовать на мероприятии. Но, как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на фоне событий в Брянской области Путин работает в Кремле, и мероприятие пройдет онлайн.

Год педагога и наставника проводится в честь 200-летия со дня рождения одного из основателей педагогической науки Константина Ушинского. Указ об этом президент Путин подписал 27 июня.

По видео-конференц-связи Владимир Путин поприветствовал всех участников программ центра «Машук».

«Я рад всех вас видеть и приветствовать участников программ Центра знаний «Машук» – преподавателей школ, колледжей, вузов. Именно в вашу честь, ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника», - отметил президент.

По словам Путина, именно педагоги и учителя и обеспечивают будущее нашей страны.

Общаясь по видеосвязи с участниками программы «Школа наставника», глава государства напомнил, что с 1 сентября 2023 года в школах начнут действовать единые, обязательные к применению федеральные образовательные программы по общественно значимым дисциплинам, таким как русский язык и литература, история, обществознание, география. 

«Качество преподавания этих дисциплин, причем на всех уровнях образования, будем обязательно повышать», - заверил президент.

Центр знаний «Машук» создан на Ставрополье для повышения квалификации и развития компетенций педагогов. Его строительство курировал губернатор края Владимир Владимиров. 

В рамках Года педагога и наставника планируется, что в центре реализуется более 60 программ с общим охватом более 10 тысяч человек. Так, в марте планируется Московский международный салон образования, летом пройдет фестиваль наставничества. В сентябре состоится большой педагогический диктант и всероссийский урок, посвященный Году педагога и наставника, а в октябре - форум классных руководителей. 

«Скоро в Центре знаний «Машук» стартует большая образовательная программа для спортивных тренеров. Мы хотим подойти к ним действительно как к наставникам и посмотреть, как они общаются с молодёжью. В Центре созданы все условия для образовательных программ. Одновременно можно проводить обучение для 600 человек, как по образовательным, так и по спортивным направлениям»,- рассказал директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков.

Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань выразил гордость тем, что участники образовательной программы Центра знаний «Машук» стали аудиторией, к которой обратился глава государства.

Николай Великдань подчеркнул, что вопросы развития сферы образования в крае находятся в центре внимания депутатов. Увеличивается бюджетное финансирование строительства и ремонта школ, направляются средства на выплаты педагогам и организацию питания школьников. Краевая Дума ежегодно учреждает премии победителям и призерам краевых этапов всероссийских конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России».

В конце своего выступления глава государства поблагодарил всех, кто имеет отношение к образованию и просвещению за их труд.

«Я хочу пожелать успехов тем, кто собрался сегодня в Ставропольском крае. Уверен, что ваше прямое общение будет очень полезным. И не только для тех, кто сегодня здесь, на нашей встрече присутствует, но и для всего педагогического сообщества страны, для всех наставников, которые делают очень важную работу», - отметил Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру