Горнолыжный курорт «Архыз» сменил владельца

Курорт передан в управление краснодарской компании «Горные вершины».

Курорт передан в управление краснодарской компании «Горные вершины».
Фото:Наталья Зинковская.

Кавказ.РФ и ООО «Горные вершины» подписали договор купли-продажи акций управляющей компании «Архыз» и акционерное соглашение на право управления горнолыжным курортом в Карачаево-Черкесии.

Компания-победитель была определена в ходе конкурсных процедур, которые ранее состоялись в Минэкономразвития России. Как сообщает пресс-служба министерства, краснодарская компания «Горные вершины» выиграла конкурс, предложив 24,2 млрд рублей со сроком оплаты в 2030 году. 

Горнолыжный курорт «Архыз» открылся в 2013 году и принял почти 2,5 миллиона туристов. Сегодня всесезонный курорт посещают до 700 тысяч туристов в год. 

«С момента открытия здесь создали более двух тысяч мест размещения. В территорию было вложено почти 4 млрд рублей, создано более тысячи рабочих мест. Очевидно, что курорт состоялся и готов к дальнейшему развитию на частные инвестиции», - отметил замминистра экономразвития РФ Сергей Назаров.

Теперь после заключения договора нужно оплатить 25 % акций плюс одна акция - 6 млрд рублей. Оплата второго пакета акций - 23 млрд рублей - пройдет в 2030 году. Таким образом, общая цена составит 29 млрд рублей.

По условиям сделки, в течение четырех лет новый инвестор должен будет построить не менее 30 километров трасс и единую зону катания трех деревень Романтик, Лунная поляна, а также Дукка. А в течение семи лет количество мест размещения в гостиницах курорта нужно будет увеличить до восьми тысяч и еще создать не менее 500 посадочных мест в объектах общепита.

Как отмечают в пресс-службе компании «Горные вершины», на сегодняшний день - это самый амбициозный проект по сложности и срокам реализации. 

«Мы, как стратегический инвестор, используя свой управленческий опыт по комплексному развитию территорий, готовы стать частью большой туристической истории. В основе новой стратегии развития — модель интегрированного курорта, по которой уже успешно работает Красная Поляна в Сочи», - рассказали в компании.

Под единым управлением будет находиться архитектурный код, градостроительная среда, единые стандарты сервиса, обучение и кадры. Финальную стратегию развития «Архыза» представят в сентябре 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру