9 тысяч ягнят родились в племзаводах Ставрополья с начала 2023 года

9 тысяч ягнят родились в племзаводах Ставрополья с начала 2023 года
Фото: минсельхоз СК

На Ставрополье сейчас проходит массовая окотная кампания. Как сообщили в минсельхозе региона на данный момент уже оягнилось 7,6 тысяч овец, получено порядка 9 тысяч ягнят. Всего в сельхозпредприятиях, а также крестьянских (фермерских) хозяйствах в этом году планируется получить около 390 тыс. ягнят, в том числе в СХП - 81 тыс.

«Одними из первых в нынешнюю окотную кампанию включились агропредприятия Ипатовского округа, - добавили в ведомстве. - Так, в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» на свет появилось более 2 350 ягнят, плодовитость овцематок составила 134 процента!. В ЗАО «Племзавод им. Героя Соцтруда В.В. Калягина» получено более 1 090 ягнят, плодовитость – 120 процентов».

Одна из главных задач окотной кампании в регионе- сохранение молодняка, поэтому уходу за поголовьем уделяется особое внимание - утеплены помещения для приема новорожденных, завезен необходимый инвентарь, имеется достаточный запас кормов.

Губернатор Владимир Владимиров ранее назвал одной из приоритетных задач отрасли увеличение объемов производства баранины и шерсти. В текущем году в рамках мероприятий госпрограммы края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку животноводства предусмотрено 819,4 млн рублей, в том числе на производство шерсти - 95,1 млн, на производство баранины - 34,9 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру