Доцент РАНХиГС Ставрополья об электронном документообороте в уголовном судопроизводстве

Доцент РАНХиГС Ставрополья об электронном документообороте в уголовном судопроизводстве
на фото: доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анжелика Чуниха

В Государственную думу РФ представлен законопроект, дающий возможность в ходе производства по уголовному делу органам преследования подавать ходатайства, заявления, жалобы, представления и требования, не содержащие секретную информацию, в электронном виде.

На сегодняшний день в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством процессуальные документы оформляются в бумажном виде. Это приводит к их несвоевременному получению или утрате при пересылке и усложняет обжалование решений. Внесенный законопроект предусматривает представление процессуальных документов в суд, прокурору, следователю, руководителю следственного органа и дознавателю в электронном виде. Документы и материалы должны быть подписаны квалифицированной электронной подписью. Это уменьшит процессуальные издержки сторон и сделает проще обмен документами. Предлагается в качестве платформы для передачи документов использовать портал госуслуг.

«Новые положениями оптимизируют досудебное производство по уголовному делу за счет использования современных цифровых платформ и технологий, повышения доступности правосудия» - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анжелика Чуниха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру