Профессор РАНХиГС о реализации допмер, направленных на обеспечение занятости населения

Профессор РАНХиГС о реализации допмер, направленных на обеспечение занятости населения
РАНХиГС

«Сокращение безработицы является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства РФ. По итогам 2022 уровень безработицы составил 3,7%, что является одним из самых низких показателей за последнее десятилетие. В абсолютном выражении, на начало года в РФ было зарегистрировано примерно 550 тысяч безработных, при этом количество свободных вакантных мест на порталах поиска работы составило свыше 1,6 миллиона мест. Состояние уровня безработицы часто связывают с уровнем ВВП. По всем экономическим законам, снижение одного процента валового продукта, ведет к росту безработицы на 2-2,5 %, то есть при существующей ситуации с российским валовым продуктом, снижение на 2,1% должно было привести к увеличению безработицы на 5%. Грамотные и вовремя разработанные меры поддержки отечественного бизнеса не позволили усугубить ситуацию на российском рынке труда и способствовали преодолению не только общей, но и структурной безработицы. 

Одним из действенных инструментов, способствующим повышению уровня занятости населения стало развитие федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», оператором которого является РАНХиГС. Получение новых востребованных профессиональных знаний позволило населению получить более достойную и высокооплачиваемую работу. В свою очередь, постоянная модификация программных продуктов, реализуемых Президентской Академией вызвана адаптацией к меняющимся внешним и внутренним условиях хозяйствования, а также запросам рынка труда.

Отдельной проблемой является обеспечение занятости молодежного сегмента. В первую очередь это касается выпускников средних и высших учебных заведений. Образовательные организации, осуществляя подготовку по тем или иным программам подготовки, ориентируются на запросы рынка труда. Тем не менее, в настоящим момент сложилась ситуация, когда трансформация необходимых профессиональных навыков идет стремительными темпами, нежели адаптация образовательного процесса к таким изменениям. В этой связи, Правительство РФ включило категорию выпускников в перечень лиц, которые могут бесплатно пройти профессиональную переподготовку во время окончания обучения по основной программе, что делает выпускников более конкурентоспособными и востребованными на рынке труда» - комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру