На Ставрополье создадут институт селекции и генетики

На Ставрополье создадут институт селекции и генетики
Фото: управление пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края

В Ставропольском аграрном университете состоялось открытие крупнейшей на юге России научно-практической конференции, посвященной импортозамещению в АПК и инновациям в высшем образовании «Образование. Кадры. Экономика». Губернатор Владимир Владимиров также принял участие в мероприятии, которое привлекло более 400 участников из более 30 регионов России. В нем также приняли участие представители ведущих научных центров России – МФТИ, Курчатовского института, ИБХ РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, руководители предприятий агробизнеса, краевых министерств и ведомств, городских и муниципальных округов Ставрополья.

Основной темой форума стала проблематика обеспечения суверенитета страны в сфере высокопродуктивного животноводства и растениеводства. Как прозвучало, для этого требуются фундаментальные научные исследования в селекции и генетике.

Ставропольский аграрный университет в числе первых вузов в России включается в работу по созданию селекционно-генетических научных центров в питомниководстве и молочном животноводстве. По планам,  институт генетики и селекции начнет работать на базе СтГАУ уже в этом году. При содействии «Иннопрактики» и крупных агрокомпаний здесь будут внедрены уникальные образовательные программы для обучающихся в магистратуре и аспирантуре.

- Считаю одной из приоритетных задач возвращение позиций России в селекции и генетике в сельском хозяйстве, которые были утрачены в 90-е годы. Ставропольский край принимает участие в ее решении, - прокомментировал Владимир Владимиров. - Используя научный потенциал региона, мы объединяем все передовые отечественные научные разработки для создания собственной селекционной базы. Предстоит большая совместная работа органов власти края, агробизнеса и аграрного вуза для того, чтобы в ближайшее время у нас появилась «дорожная карта» действий и началось ее четкое выполнение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: Молочные реки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру