Эксперт РАНХиГС о мерах поддержки отдельных категорий населения

Материнский капитал является самой популярной мерой поддержки, за 15 с лишним лет сертификат получили 13 млн семей.

Материнский капитал является самой популярной мерой поддержки, за 15 с лишним лет сертификат получили 13 млн семей.
Фото:Елена Баканова.

Государственные меры поддержки отдельных категорий граждан в 2023 году будут не просто расширены, но и организованы по новым правилам. 

Например, для семей с детьми до 3-х лет, которым положены ежемесячные выплаты из материнского капитала, теперь установлена единая дата выплат – 5 число месяца, следующего за месяцем назначения выплаты. Положительным является тот факт, что теперь выплаты положены каждому малышу, тогда как до 2023 года их получали только на второго ребенка.

Материнский капитал вообще является самой популярной мерой поддержки, за 15 с лишним лет сертификат получили 13 млн. семей, 10,6 млн. семей уже им распорядились, сумма поддержки составила 3,7 трлн. рублей. Постоянная индексация капитала является хорошим стимулом, ведь для семей, где второй ребенок родился после 2020 года, он составляет 775,6 тыс. рублей. 

Начиная с 2020 года, когда пандемия коронавируса открыла в России большое количество желающих добровольно помогать тем, кому эта помощь нужна, все более активной становится и поддержка волонтеров. Была создана единая информационная система в сфере развития добровольчества (волонтерства), где волонтеры могут зарегистрироваться и получить соответствующий статус, дающий право на государственную поддержку. Так, волонтеры получили право на возмещение расходов на отдельные виды расходов, связанных именно с осуществлением волонтерской деятельности (средства индивидуальной защиты, проезд, питание, мобильная связь, спецодежда, добровольное страхование). Важно, что эти расходы будут компенсироваться в полном объеме, поскольку не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Для людей старшего возраста в 73 регионах страны открыто уже 98 центров общения. Основная цель – сохранение эмоционального интеллекта пожилых граждан за счет организации качественного досуга. Большое значение для людей старшего возраста имеет общение и активная социальная позиция, востребованность обществом, и центры досуга закрывают такие потребности. Кстати, уже давно доказано положительное влияние социальной активности на физическое состояние граждан, и следовательно, на продолжительность их жизни.

Программа кредитования «Семейная ипотека» по льготной ставке до 8% годовых немного изменила свои условия и теперь доступна для семей, где есть двое детей до 18 лет, вне зависимости от дат их рождения. Максимальный размер льготного кредита, как и ранее, составит 12 млн. рублей для четырех субъектов, для остальных же регионов его можно будет получить в размере до 6 млн. рублей, первоначальный взнос при этом составляет минимум 15%. Если указанных сумм для заемщика не достаточно, то можно увеличить кредит до 30 млн. и 15 млн. рублей, соответственно, однако «добор» уже будет осуществляться по рыночной ставке, если заемщик не подпадает под другие субсидии.

С целью стимулирования внутреннего туризма в этом и 2024 годах на снижение стоимости пакетных туров будет направлено 500 млн. рублей. Хотя компенсироваться будут расходы туроператоров, которые организуют чартерные перевозки, в итоге нагрузка снизится и на конечного потребителя – самого туриста, ведь зачастую основная доля расходов в путевке приходится именно на проезд. Если в 2022 году в такой программе приняло участие 70 регионов, то к концу срока реализации программы, вероятнее всего, будут вовлечены все, в том числе, новые субъекта Российской Федерации.

Конечно, всех проблем общества за счет перечисленных программ не решить, однако государство все активнее принимает участие в жизни своих граждан, и это не остается незамеченным. Мы видим, что программы поддержки становятся все более детализированными, опираются на реальные запросы граждан, что, безусловно, способствует повышению уровня доверия к органам власти со стороны населения», – комментирует новость Мухорьянова Оксана, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру