На Ставрополье готовы реагировать на любые изменения и вызовы природы

Водность рек в регионе ниже среднегодичных показателей

Состоялось заседание федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, которое провел министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

Водность рек в регионе ниже среднегодичных показателей
Водность рек в крае ниже среднегодичных показателей. Фото: минприроды СК.

Он отметил, что на сегодняшний день на территории 16 регионов страны наблюдается сложная паводковая обстановка. Оперативные службы профильного агентства уже переведены в режим повышенной готовности.

– Важно также усилить и мониторинг состояния гидротехнических сооружений на этих территориях, – заявил Александр Козлов.

Уровень весеннего половодья выше нормы ожидается в Камчатском, Красноярском и Приморском краях, Магаданской, Оренбургской и Саратовской областях, Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Чуть выше нормы – на юге Мурманской и Калининградской областей. На реках в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках возможно формирование высоких снегодождевых паводков.

Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Роман Коврыга, комментируя информационную повестку, в регионе прогнозы благоприятные.

– Водность рек ниже среднегодичных показателей, ожидаем основной подъем уровней воды в реках в период с мая по июнь – во время таяния снега в горах и при выпадении большого количества осадков. Возможны подъемы уровней воды в другие периоды в случае выпадения большого количества осадков. В любом случае все краевые ведомства и администрации муниципальных образований готовы незамедлительно реагировать на любые изменения и вызовы природы, – подчеркнул Роман Коврыга.

Сформирован Паспорт готовности Ставропольского края к безаварийному пропуску весеннего половодья. В этой работе приняли участие администрации всех 26 городских и муниципальных округов и семи городов краевого значения. На всех территориях муниципальных образований определены силы и средства для предупреждения или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также подготовлены силы и средства, используемые для оповещения и информирования населения, попадающего в зону возможного подтопления.

Кроме того, минприроды Ставрополья совместно с министерством дорожного хозяйства СК и Росрыболовством проработаны вопросы расчистки подмостовых водопропускных сооружений, находящихся в собственности края в случаях их засорения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: На Ставрополье – прогнозы благоприятные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру