В Ингушетии приступают к восстановлению древнего храма и средневековых башен

Реставрационные работы будут вестись на территории храма «Тхаба-Ерды» и средневекового замкового комплекса «Вовнушки».

Реставрационные работы будут вестись на территории храма «Тхаба-Ерды» и средневекового замкового комплекса «Вовнушки».
Фото:правительство Ингушетии.

По указу главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова в республике создали комитет по защите объектов и памятников культурного наследия. В горах Ингушетии находится около пяти тысяч башенных комплексов, их реставрация планируется на средства меценатов и тейпов, а также на бюджетные деньги. 

Накануне делегация Министерства культуры России во главе с замминистра Сергеем Обрывалиным посетила Ингушетию с рабочим визитом. Махмуд-Али Калиматов сообщил, что вместе с Минкультуры РФ и благотворителями запланирована большая работа по восстановлению архитектурных памятников средневековой Ингушетии. Комплексный план рассчитан на 5-10 лет и затронет множество монументов.

Так, за счет средств федерального бюджета будут реставрироваться средневековый комплекс оборонно-сторожевых башен «Вовнушуки». Он относится к XVII-XVIII векам, построен на остроконечных вершинах обрывистых скальных утесов и состоит из трех основных башен. В 2008 году «Вовнушки» стали финалистом конкурса «Семь чудес России».

Кроме того, будет отреставрирован один из самых древних христианских храмов в России «Тхаба-Ерды», который входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Временем его основания принято считать VIII век. 

В конце марта этого года археологическая группа приступит к проведению раскопок. Работы планируют завершить в мае 2024 года к 100-летию государственности Ингушетии.

Фото:правительство Ингушетии.

Группа «Сафмар» предпринимателя Микаила Гуцериева в 2023 году продолжит восстановление башенных комплексов в Джейрахском район республики. В 2021 году был восстановлен комплекс Бишт: здесь привели в первозданный вид 22 башни. Были обнаружены почти две тысячи артефактов, захоронения языческих и мусульманских периодов, а также склепы и кладбища

«В ходе наших предыдущих встреч с Микаилом Сафарбековичем были достигнуты договорённости о реализации программы развития нашего горного района, в которую входит также обновление инженерных коммуникаций, строительство отелей, кемпингов и других объектов, связанных с туристическим бизнесом», - рассказал Махмуд-Али Калиматов.

Речь идет о башенных комплексах и 10 объектах культурного наследия. В первую очередь касается тех, которые находятся под угрозой исчезновения: Кели, Обн-Хо, Пуй. Кроме того, реконструкцию башенных комплексов Ний, Морч и Харпи уже начали. Завершить реставрационные работы планируют до конца этого года.

«Наша задача - сохранить башенные комплексы для будущих поколений. Они являются уникальным культурным достоянием всей России», - подчеркнул глава республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру