Доцент РАНХиГС прокомментировал меры по улучшению жизни инвалидов

Доцент РАНХиГС прокомментировал меры по улучшению жизни инвалидов
Фото: РАНХиГС.

По правилам действующего Трудового кодекса РФ один из родителей, опекунов или попечителей, ухаживающий за ребёнком-инвалидом, имеет право на предоставление четырёх дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, подав письменное заявление. На рассмотрении Государственной Думы находится Законопроект, предлагающий предоставлять указанным лицам возможность получения дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в месяц до достижения инвалидом с детства I и II групп возраста 23 лет.

В семьях, имеющих детей-инвалидов, имеются особые проблемы, связанные с необходимостью обеспечения более сложного ухода. Существующие выплаты не покрывают приобретения специальных приспособлений, аппаратов, одежды, обуви, платных дополнительных медицинских процедур. По этим причинам родители часто не прекращают трудовую деятельность. 

«Безусловно, указанные в законопроекте возрастной период определен высокой иждивенческой нагрузкой на лиц, осуществляющих уход за указанными гражданами, сохраняющейся и после наступления совершеннолетия ребенка-инвалида. При этом, его принятие позволит улучшить качество жизни инвалидов и решить насущные проблемы, связанные с обеспечением должного ухода за ними», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Минина Анна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру