Доцент РАНХиГС: Подготовка кадров в России становится «вопросом выживания»

 Доцент РАНХиГС: Подготовка кадров в России становится «вопросом выживания»
Фото: РАНХиГС.

Национальный проект «Производительность труда» с 2018 года способствует внедрению на предприятиях технологий бережливого производства, совершенствованию управления, логистики и сбыта продукции. В проекте уже участвует более 4500 предприятий, однако в сегодняшних реалиях этого не достаточно.

Министерство экономического развития Российской Федерации предлагает продлить срок реализации проекта, видя его хорошую результативность. Так, добавленная стоимость была увеличена на 383 млрд. рублей у 2300 предприятий за период 2019-2021 гг., выработка у них увеличилась на 45%, запасы незавершенного производства сократились на 36%, на 35% сократилось время производства продуктов.

Однако теперь наращивать производительность необходимо, в первую очередь, по тем отраслям, где остро строит проблема дефицита кадров – авиационная промышленность (потребность – свыше 14 тыс. человек), строительство (потребность – свыше 200 тыс. человек). Спрос на рабочие специальности будет расти, и в условиях ограниченного пока предложения необходимо будет предпринимать меры по повышению эффективности использования персонала.

Основными решениями в рамках повышения результативности труда станут высвобождение низкопроизводительных работников, аренда кадров, аутсорсинг и более активное привлечение фрилансеров. Использование временного персонала, работающего в основном по договорам гражданско-правового характера в качестве самозанятых, позволит сэкономить и на зарплате, и на страховых выплатах, перенаправляя сэкономленные средства на развитие производства», – комментирует Мухорьянова Оксана, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру