В Минеральных Водах вспомнили жертв теракта 24 марта 2001 года

В этот день практически одновременно взорвались три машины, начиненные взрывчаткой.

В этот день практически одновременно взорвались три машины, начиненные взрывчаткой.
Фото:Телеграм-канал Вячеслава Сергиеенко.

22 года назад в 10:04 у входа в Центральный рынок Минеральных Вод - на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Ставропольской прогремел взрыв. Подорвали машину, в которой было заложено взрывное устройство мощностью 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Теракт унес 26 жизней, более 150 человек получили ранения, еще 16 человек позже скончались от ран.

В 2002 году на месте теракта установили памятник погибшим.

Фото:Телеграм-канал Вячеслава Сергиеенко.

Над основанием из черного мрамора возвысилась белоснежная стела, с которой в небо взлетают голуби. На памятнике установлены доски с именами погибших.

Фото:Телеграм-канал Вячеслава Сергиеенко.

Каждый год на этом месте проходит митинг памяти. Сегодня, 24 марта, жители Минеральных Вод приносят цветы к памятнику жертвам террористического акта в 2001 году.

Фото:Телеграм-канал Вячеслава Сергиеенко.

Среди участников памятного мероприятия - родственники и близкие погибших, их друзья и знакомые, а также представители городской администрации, общественных организаций. Собравшиеся почтили память жертв теракта минутой молчания и возложили цветы и игрушки к мемориалу. 

Фото:Телеграм-канал Вячеслава Сергиеенко.

«Этот день - один из самых скорбных и трагичных в истории Минераловодского городского округа. Жители всем сердцем скорбят по невинным жертвам теракта, землякам, которые по несправедливой случайности оказались в тот день рядом с эпицентром взрыва», - сказал глава Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко.

Практически одновременно в тот же день в Ессентуках прогремел ещё один взрыв. У здания местного ГИБДД в «шестёрке» сработала бомба. В результате этого теракта были ранены 22 человека.

Примерно в это же время оперативники досматривали автомобиль ВАЗ-2106, который ехал в Невинномысск. Он оказался начинен взрывчаткой - там нашли бомбу мощностью 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Машину правоохранители отогнали в лес, но при ее разминировании бомба сработала, погибли два эксперта-взрывотехника.

В 2003 году организаторы и исполнители этих терактов предстали перед Ставропольским краевым судом. Их осудили к длительным срокам лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру