Доцент РАНХиГС рассказала, почему соискатели отказываются от вакансий

Доцент РАНХиГС рассказала, почему соискатели отказываются от вакансий
на фото: доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Величенко

В последние года три россияне все чаще отказываются от предложенной работы из-за низкой зарплаты. Так, по статистике, если в 2020 году только 26 процентов соискателей отказывались от работы после собеседования по причине неудовлетворенности оплатой труда, то в 2023 году их количество увеличилось до 53 процентов. На втором месте по причинам отказа находится удаленность работы от места жительства (39% соискателей), на третьем – предлагаемые трудовые функции и рабочие задачи (27 процентов).

Интересно, что 11 процентов среди отказников – это те, кто уже вроде и согласовал свой выход на работу, но потом передумал. Сейчас разница в предлагаемой и существующей заработной плате должна составлять не менее 15%, чтобы соискатель поменял место работы, а многие работодатели озвучивают заработную плату уже после собеседования, чем и провоцируют отказ.  

В целом по России номинальная заработная в 2022 году увеличилась на 12,6 процента, причем максимальный рост показали пассажирские железнодорожные перевозки (+23 процентов), полиграфическая промышленность (+21 процентов). Причем в этих расчетах не учитывается инфляционная индексация.

«Конечно, отказы не являются односторонними. Более 80 процентов соискателей сталкиваются с отказами со стороны работодателей, причем 71% - неоднократно. Больше половины соискателей достаточно болезненно реагируют на молчание со стороны потенциального работодателя после прохождения собеседования, а 23 процента сталкивается с грубостью и хамством. В этой ситуации можно посоветовать соискателям быть более активными и открытыми в распространении резюме и чаще использовать знакомых и друзей для поиска работы, где вероятность отказа гораздо ниже», – прокомментировала новость доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Величенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру