Профессор РАНХиГС раскритиковал болонскую систему образования в России

Профессор РАНХиГС раскритиковал болонскую систему образования в России

Как известно, Россия в конце мая прошлого года вышла из Болонской конвенции. Эта мера вынужденная, т.к. ожидаемого результата она не принесла. Кроме того, по многим параметрам итог оказался пагубной.

Во-первых, уровень бакалавра не вполне соответствует полноценному высшему образованию, ведь на нём изучаются только основы профессии. Во-вторых, мест в магистратуре для дальнейшего обучения после бакалавриата, в разы меньше, да и не каждый может себе это позволить. Поступив в магистратуру, часть студентов меняет специальность. По всей вероятности, многими из них  не были усвоены даже базовые основы специальности. В-третьих, количество часов на практические и теоретические занятия сократилось.

"Болонская система оказалась преградой для дальнейшего развития системы российского образования, в связи с чем подвергалась долгое время критике со стороны многих преподавателей российских образовательных учреждений. Будем надеяться, что теперь российская система образования в скором будущем станет уникальной, со своими добрыми традициями и отвечающем национальным интересам", - прокомментировал Литвиненко Виктор, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру