Эксперт РАНХиГС: производство тепличных овощей в России достигло рекордных 1,6 млн тонн

Эксперт РАНХиГС: производство тепличных овощей в России достигло рекордных 1,6 млн тонн
на фото: доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев

Круглогодичное потребление населением свежей овощной продукции обеспечивают тепличные комплексы, расположенные в разных уголках нашей страны. По результатам работы за прошлый год тепличных комплексов в целом было собрано немногим менее 1,7 млн тонн тепличной продукции, чем был побит рекорд предыдущих лет почти на 5%.

Тепличные комплексы-рекордсмены располагаются в регионах Центральной России, республиках Башкортостан, Татарстан, в Сибири и на юге страны. Остальные субъекты Российской Федерации тоже не стоят в стороне и участвуют в реализации проектов развития современных тепличных комплексов, в которых используются модернизированные технологии овощеводства, оборудование по последнему слову техники, что в целом способствует повышению урожайности культур и росту рентабельности бизнеса. А главное, данная отрасль направлена на производство качественной и экологически чистой продукции.

По прогнозам регионов, ожидаемый прирост продукции тепличного овощеводства за ближайшие 5-6 лет вырастет на 0,2-0,3 млн тонн и составит порядка 1,9 млн тонн овощей. Интенсивному росту способствует меры активной поддержки со стороны государства, а также привлечение в отрасль инвесторов, предоставление банками льготных кредитов на развитие бизнеса. На Дальнем востоке, в связи с особенно актуальной потребностью обеспечения населения свежими овощами, в силу климатических условий, помимо всего прочего, субсидируется строительство современных тепличных комплексов.

«Поддержка производителей тепличной продукции в регионах как на государственном, так и на местном уровне способствует дальнейшему развитию отрасли, которая решает важнейшие задачи нашей страны по импортозамещению продукции и обеспечению безопасности в продовольственной среде, наполнению внутренних рынков регионов экологически чистыми овощами, а также создает дополнительные рабочие места в сельских населенных пунктах», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру