Эксперт Ставропольского РАНХиГС рассказала, как будут распознавать диких животных

Российский разработчик систем распознавания лиц NtechLab тестирует систему распознавания диких животных. Спрос на такие решения есть в российских городах, где были инциденты, например, с вторжением бурых медведей. Участники рынка допускают, что система позволит более гуманно предотвращать конфликтные ситуации с животными.

На основании этой базы система будет отличать приближающегося к населенному пункту животного от любого другого объекта и отправлять уведомление работникам заповедника, а те, в свою очередь, без ликвидации животного смогут отогнать его на безопасную территорию, объясняют в NtechLab. NtechLab также планирует интегрировать в систему распознавание других животных.

Первое тестирование системы планируется в апреле 2023 года, а начало коммерческой эксплуатации запланировано на 2024 год. Нейросети несложно обучить распознавать животных, отмечает директор по работе с партнерами «РекФейсис» Ирина Остроухова, но остается вопрос сопоставимости затрат и эффективности.

«В Минприроды заявили, что поддерживают «минимизацию возможных конфликтных ситуаций с человеком». В настоящее время, аналогичный проект создается в Канаде – датчики регистрируют белого медведя и сообщают о его приближении к жилым постройкам. Оценить эффективность NtechLab пока сложно. Здесь скорее всего, речь идет о том, чтобы продемонстрировать идею рынку» - комментирует, Берсей Диана, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру