О погибшем в небе над Луганском военном летчике из КЧР сняли фильм

В ближайшее время состоится показ документального фильма «Крылья» в Краснодаре, после кинолента пойдёт в прокат

О погибшем в небе над Луганском военном летчике из КЧР сняли фильм
фото: пресс-службы Администрации Главы и Правительства КЧР

В актовом зале КЧГУ имени У.Д. Алиева в минувшие выходные состоялась премьера документального фильма о погибшем в небе над Луганском Герое России, генерал-майоре авиации Канамате Боташеве. Он погиб, спасая жизни своих боевых товарищей и жизни мирных жителей ДНР.

Напомним, свой подвиг 63-летним Канамат Боташев совершил 22 мая 2022 года, выполняя боевую задачу на Су-25 в ЛНР. Он получил информацию, что российская штурмовая группа попала в окружении и запросила поддержку. Сразу же  принял решение, несмотря на 100-процентную опасность, помочь вырваться бойцам. Под шквальным огнем вражеского ПВО на сверхмалой высоте он нанес неожиданный удар по украинским националистам. Благодаря этому окруженная группа смогла вырваться из огневого мешка и уйти. Но когда самолет выходил из атаки, в его самолет все-таки попала зенитная ракета.  

Об этом подвиге уже немало написано и сказано. Канамат Хусеевич еще при жизни был легендой среди военных летчиков. Сейчас его имя стало нарицательным.

Фильм «Крылья» был снят командой государственного автономного учреждения культуры Краснодарского края «Кубанькино». На премьерном показе присутствовали представители Правительства региона, Администрации Главы и Правительства КЧР, общественных организаций, студенты и сотрудники КЧГУ, гости и жители города Карачаевска, воспитанники школ Карачаевского района и Карачаевского городского округа, а также родные и близкие Героя - Канамата Боташева.

Авторы фильма показали жизнь Канамата Боташева с раннего детства, причем, в киноленте задействованы реальные персонажи – его педагоги, односельчане, одноклассники, однокурсники, друзья, близкие и родные.

Как отмечается, в ближайшее время состоится показ документального фильма «Крылья» в Краснодаре, потом кинолента пойдет в прокат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру