Путешествие в будущее

Программа школьного туризма помогает юным ставропольчанам выбрать профессиональный путь

В нынешнем году правительство края в рамках реализации федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов», включенного в состав нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», выделило из краевого бюджета 16,5 миллиона рублей на развитие школьного туризма. Эти средства стали дополнением к 12,5 миллиона рублей, направленным из федерального центра. Финансирование даст возможность 2,5 тысячам учащихся 5-9-х классов края посетить ставропольские достопримечательности, уникальные туристические и культурные объекты.

Программа школьного туризма помогает юным ставропольчанам выбрать профессиональный путь
В путешествиях по краю поучаствовали более двух тысяч учащихся 5-9-х классов ставропольских школ. Фото: минтуризма СК.

И в музеи, и на фермы

Первые и очень важные шаги в развитии туристических услуг для самых юных жителей Ставрополья были сделаны в прошлом году. В путешествиях по краю поучаствовали более двух тысяч учащихся 5-9-х классов ставропольских школ, а в состав специально разработанных для них маршрутов вошли посещения музеев и научных организаций, культурных учреждений, исторических и природных памятников, в том числе экотропы «Стрижамент», а также оленьей и бахчевой ферм.

«Для нас как для исполнителей программы было принципиально важно сделать туры для ребят не просто развлекательными и просветительскими, но еще и профориентационными, помогающими выбрать направление для личного развития в будущем. Именно поэтому частью экскурсионной программы неизменно становилось и посещение самых инновационно продвинутых промышленных предприятий края», - считает министр туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Александр Сысоев.

Не менее важной победой организаторов стал безупречный технический уровень подготовки туров. Например, в качестве экскурсоводов были привлечены самые опытные специалисты, умеющие по-настоящему глубоко увлечь слушателей. Кроме того, особое внимание было уделено подбору автобусного транспорта для перевозки юных путешественников, организации для них самых качественных питания и ночлега. Результатом стало немало позитивных отзывов и от самих ребят и их родителей, и от сопровождающих педагогов.

В нынешнем году в министерстве рассчитывают добиться еще более высоких результатов в развитии школьного туризма – в части увеличения числа туристических объектов, включенных в программы посещения, и с точки зрения качества предоставляемых услуг.

Экскурсии поверх границ

Столь же высокую эффективность показывает и реализация краевой инициативы – государственной программы «Туристско-рекреационный комплекс». За прошлый год однодневные путешествия по ней смогли совершить порядка 3500 ставропольских школьников, а специальные экскурсионные программы были предложены ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

Как отмечают в министерстве, в ближайшее время появятся дополнительные возможности для раскрытия туристического потенциала региона, в частности, через создание новых экскурсионных маршрутов. Например, в рамках экологического конкурса «Бережно шагай по Ставрополью!» организаторы выбрали в качестве победителей три лучших новых экскурсионных проекта: один из них посвящен Татарскому городищу в Ставрополе, второй – пещере вечной мерзлоты в Железноводске, третий – Долине очарования под Кисловодском.

Всего же по территории края проходят сейчас 119 официально зарегистрированных маршрутов для экскурсий. Сотрудники министерства и привлеченные эксперты работают над расширением числа маршрутов, объединяющих в себе туристические объекты сразу нескольких регионов. Это направление имеет особые перспективы, потому что привлекает наибольшее внимание потенциальной аудитории. Уже доказали свою эффективность экскурсии, организуемые совместно с коллегами из КБР, КЧР, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии и Дагестана.

«Перемены в курортно-туристической сфере, которые мы видим сейчас, –лишь часть большого процесса модернизации, запущенного по инициативе губернатора края. Например, только в рамках государственной программы Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс» планируется к 2025 году обеспечить существенный рост количества современных и комфортных мест размещения – более чем на 5,5 тысячи койко-мест, а также создать около 3,5 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. Но главной целью краевой госпрограммы является увеличение ежегодного числа отдыхающих с полутора миллионов человек до 2,5 миллиона. И у меня нет сомнений в том, что эти задачи будут выполнены», - уверен Александр Сысоев.

КСТАТИ

Узнать о возможности участия ребенка в экскурсиях в рамках программы школьного туризма в Ставропольском крае можно в отделах образования территориальных администраций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру