«Кавказский формат»: в СКФУ повышают компетенции студенческих спортивных клубов

Задача проекта – повысить компетенции представителей студенческих спортклубов, менеджеров, руководителей и людей, обеспечивающих деятельность в спортивных образовательных организациях округа.

Задача проекта – повысить компетенции представителей студенческих спортклубов, менеджеров, руководителей и людей, обеспечивающих деятельность в спортивных образовательных организациях округа.
Фото:пресс-служба СКФУ.

Для руководителей и менеджеров студенческих спортивных организаций Северо-Кавказского федерального округа провели полезные и просветительские лекции. В СКФУ закончился первый этап спортивно-образовательного проекта «Кавказский формат». 

Проект «Кавказский формат» реализуется благодаря гранту Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.ФЕСТ». Спустя недолгое время доцент кафедры образовательных технологий физической культуры и спорта, руководитель Студенческого спортивного клуба «Южный слон» СКФУ Василий Садовой совместно со своей командой повысил профессиональные компетенции у представителей Студенческих спортивных клубов Северо-Кавказского федерального округа. И все это в рамках проекта «Кавказский формат».

В Северо-Кавказском федеральном университете уверены, что спортивно-образовательные проекты имеют большое значение для молодежи в развитии физических и интеллектуальных способностей, формировании здорового образа жизни и повышения социальной активности. А также помогают в развитии таких качеств, как лидерство, сотрудничество, уважение к другим. Более того, именно эти навыки помогают стать более успешным и уверенным в себе, не только в спорте, но и в учебной и научной деятельности.

«Кавказский формат» – важное и значимое спортивное и образовательное событие в жизни студентов и гостей Северо-Кавказского федерального округа и СКФУ.

«Основная задача нашего проекта – повысить компетенции представителей студенческих спортивных клубов, менеджеров, руководителей и людей, которые обеспечивают деятельность в спортивных образовательных организациях округа. Нам важно сформировать у них навыки организатора мероприятий и событий, либо повысить уже имеющиеся компетенции. Разумеется, мы преследуем цель создать новые студенческие спортивные клубы в тех организациях, где еще подобных сообществ нет», – рассказал руководитель проекта Василий Садовой.

В рамках первого этапа проекта «Кавказский формат» была проведена двух дневная образовательная программа. С участниками встретился заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Павел Софьин и главный тренер профессионального баскетбольного клуба «Южный Слон» Ставрополь Сергей Вартанян. Беседа состоялась в рамках пленарного заседания на тему «Студенческий спорт сегодня».

Участники встречи рассказали, что заседание сильно затянулось, и связано это с оживленной и интересной дискуссией: новая терминология, как функционирует министерство, профессия тренера, современные процессы, детали спорта и реализация спортивных мероприятий – все это было важно узнать студентам и гостям.

Помимо этого, «Кавказский формат» посетили с лекцией: председатель Совета ССК Елизавета Стрешнева, эксперт, бывший руководитель пресс-центра Студенческого спортивного клуба «Южный Слон» Анастасия Неретина. Для гостей проекта выступил и руководитель проекта и клуба СКФУ Василий Садовой.

Фото:пресс-служба СКФУ.

Все участники получили «домашнее задание» по итогам образовательных программ. Это поможет им попасть на второй этап, который пройдет в республике Северная Осетия. Туда попадут далеко не все – лучших менеджеров ждет «Кавказский формат». Именно те, кто справлялся с домашними заданиями на протяжении двух недель окажутся вновь на площадке проекта. Подобная практика не только закрепит знания участников, но и увеличит охват проекта.

Совсем скоро, в социальных сетях появиться открытая заявка на следующий этап проекта. 
«Подобные площадки необходимы для развития студенческого спортивного самоуправления на Северном Кавказе и в стране. Сейчас в России проводятся крупные форумы и фестивали, но к сожалению, вузы СКФО не имеют финансовой возможности большими делегациями принимать в них участие. Именно поэтому нами было принято решение, что в нашем регионе должна пройти подобная комплексная, образовательная сессия. И что не мало важно для участников не так денежно затратно добраться к нам», – дополнил Василий Садовой. 

Напомним, что учредителями и организаторами проекта являются Северо-Кавказский федеральный университет, Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь», Общероссийская молодёжная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» (АССК России).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру