СКФУ и Кавказ.РФ согласовали проекты по развитию кадрового потенциала Северного Кавказа

Молодежь Северного Кавказа сможет представить свои уникальные инвестиционные проекты, чтобы в дальнейшем проходить эффективные стажировки в ведущих предприятиях региона.

Молодежь Северного Кавказа сможет представить свои уникальные инвестиционные проекты, чтобы в дальнейшем проходить эффективные стажировки в ведущих предприятиях региона.
Фото: Илья Хачатурян. Пресс-служба СКФУ.

Северо-Кавказский федеральный университет и корпорация Кавказ.РФ согласовали пул совместных проектов для развития реального сектора экономики и увеличения инвестиционной привлекательности Северного Кавказа. 

Опорный университет макрорегиона готов для решения задач развития туристического потенциала Северного Кавказа предложить арсенал имеющихся ресурсов как в сфере экспертизы и аналитики, так и огромного потенциала студенческой аудитории. 

В Ставрополе ректор СКФУ Дмитрий Беспалов встретился с генеральным директором института развития Кавказ.РФ Андреем Юмшановым. Стороны обсудили перспективу создания совместного пула проектов для развития кадрового потенциала Северного Кавказа. 

«Сегодня СКФУ успешно обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров, которые вносят вклад в социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа. Наш университет одним из первых в округе разработал и запустил программы по подготовке кадров в сфере туризма. Также на базе университета работает уникальный в России комплекс по подготовке специалистов в сфере туризма и гостиничного дела – «Школа кавказского гостеприимства». Убежден, что, кооперируя экспертные междисциплинарные компетенции и мощный человеческий капитал, мы реализуем новые инновационные проекты для развития сектора экономики макрорегиона и формирования благоприятного инвестиционного климата на Северном Кавказе», – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. 

Фото: Илья Хачатурян. Пресс-служба СКФУ.

Уже намечен ряд масштабных мероприятий на 2023 год в партнерстве с Кавказ.РФ, среди них туристический форум «По тропам Кавказа», который соберет участников со всех субъектов СКФО. Также в этом году в рамках Кавказского инвестиционного форума будет организован молодежный трек, где участники обсудят вопросы развития туризма, трудоустройства и сохранения кадров, предпринимательства и технологических стартапов. 

Северо-Кавказский федеральный университет также выступает консолидирующей площадкой для работы университетов региона, входящих в Консорциум вузов Северного Кавказа. Так, в этом году запланирован кейс-чемпионат «Социально-экономическое развитие СКФО – 2023». Этот проект позволит студентам со всего макрорегиона попробовать свои силы в сфере государственного управления, применить на практике теоретические знания, полученные во время обучения в университете. 

Помимо этого, молодежь Северного Кавказа сможет представить свои уникальные инвестиционные проекты, чтобы в дальнейшем проходить эффективные стажировки в ведущих предприятиях региона и начать строить карьеру с университетской скамьи.

«Кавказ.РФ реализует масштабные проекты по созданию горнолыжных курортов, созданию туристической инфраструктуры, помогает бизнесу и привлекает инвестиции в регион. Можно сколько угодно вкладывать деньги, но настоящее развитие региона невозможно без создания принципиально иной деловой среды и выращивания новой элиты – одновременно предприимчивой и системной, неразрывно традиционной и инновационной. И в этой большой работе мы опираемся на СКФУ», – отметил по итогам встречи Андрей Юмшанов.

Фото: Илья Хачатурян. Пресс-служба СКФУ.

В рамках рабочего визита в Ставрополь генеральный директор института развития Кавказ.РФ Андрей Юмшанов выступил перед студентами и аспирантами университета с открытой лекцией в «Гостиной СКФУ». Тема встречи с молодежным активом была посвящена базовым знаниям и возможностям построения карьеры и бизнеса в макрорегионе. Андрей Юмшанов рассказал о реализуемых проектах развития туристических кластеров, о конкурсе студенческих экспедиций и о востребованных на рынке труда профессиях. 

Гость также познакомился с образовательным и научным потенциалом федерального университета: научно-исследовательскими лабораториями, Специализированным учебным научным центром (профильная школа нового типа) и Точкой кипения СКФУ – пространством коллективной работы, где студенты, ученые и бизнесмены реализовывают современные форматы работы для развития надпрофессиональных и профессиональных компетенций обучающихся. Именно эти компетенции сегодня являются важным аспектом современного образования. Для этой цели в университет создан Северо-Кавказский Центр Оценки Компетенций. Он позволяет студентам и сотрудникам университета получать дополнительные знания и навыки, полезные при поиске работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру