В СКФУ прошел форум казачьих обществ Северного Кавказа

В СКФУ прошел форум казачьих обществ Северного Кавказа
Фото: Илья Хачатурян. Пресс-служба СКФУ.

В Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе состоялся ежегодный форум казачьих обществ «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизм их развития». Совместно с СКФУ организаторами выступили Всероссийское казачье общество и Терское войсковое казачье общество.

Эксперты и ученые в области казачества, а также представители самого сообщества, собрались в стенах СКФУ, чтобы в рамках семинара обсудить важные вопросы развития казачьих обществ и привлечения молодежи к казачьей культуре.

От имени председателя Совета при Президенте России по делам казачества участников поприветствовал ответственный секретарь Совета Алексей Кириченко. Перед слушателями семинара также выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством Кирилл (Покровский). Он рассказал о важности казачьего духа в военные дни, когда нужно не только держаться стеной на передовой, но и оставаться духовно сильным в тылу.

В своем выступлении ректор СКФУ подчеркнул, что казачья тематика является научным направлением для ученых-кавказоведов, также в университете реализуется восемь дисциплин по истории и культуре казачества для подготовки будущих историков. Совместная работа СКФУ, Терского войскового казачьего общества и епархии способствует распространению истории казачества в России и за ее пределами. 

«Сегодня казачьи общества являются не только мощной войсковой организацией, имеющей богатые духовные православные корни. Казаки стали прочной основой глобальной патриотической повестки в России. Особенно подчеркну важность направлений работы по духовно-нравственному развитию молодежи. Уверен, что экспертное сообщество выработает эффективные стратегии развития казачества Северного Кавказа на перспективу», – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.
Как подчеркнули многие участники мероприятия, конечной целью семинара стал обмен опытом и знаниями между представителями казачьих обществ макрорегиона и Русской Православной Церкви, учеными университета и экспертами различных направлений – историками, экономиками, социологами. 

На форуме также выступил помощник полномочного представителя президента в СКФО, атаман Терского войскового казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов.

«В июле 2022 года был создан казачий батальон «Терек», который признан одним из самых эффективных военных подразделений страны. В нем числится более 400 человек, и все они противостоят противнику на передовой: сейчас они стоят под обстрелом, но ни один из них не вздрогнет, ведь казак никогда не пропустит врага, как бы тот ни старался. Сегодня мы сформировали казачью бригаду, в которую уже вошли более 900 терских казаков, но, видя стремление наших ребят, мы точно знаем, что их будет больше тысячи», – поделился Виталий Кузнецов.

Эксперты обсудили пути совершенствования деятельности казачьих обществ в России, в том числе, по сохранению культурного наследия казачества, привлечению молодежи к казачьим традициям и решению социально-экономических проблем на территории, где действуют казачьи общества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру