В школе космонавтики Владикавказа установили спускаемый аппарат корабля «Союз»

В капсуле космонавты перемещаются между космической станцией и Землей, ее вес составляет две тонны.

В капсуле космонавты перемещаются между космической станцией и Землей, ее вес составляет две тонны.
Фото:Телеграм-канал главы Северной Осетии Сергея Меняйло.

В День космонавтики, 12 апреля, во Владикавказе в школе космонавтики имени конструктора космических летательных аппаратов, лауреата государственной премии СССР Руслана Комаева открыли новый экспонат.

Как рассказал в своем Телеграм-канале глава Северной Осетии Сергей Меняйло, это спускаемый аппарат корабля «Союз». Его диаметр составляет 2,5 метра, а весит он две тонны. В этой капсуле космонавты перемещаются между космической станцией и Землей. В 2014 году он был запущен в космос. 

По словам Меняйло, аппарат достался Северной Осетии непросто. Капсулу хотели сначала отдать в музей космонавта Антона Шкаплерова - в ней он в составе интернациональной команды спускался на Землю.

«Теперь каждый может прийти и увидеть его вживую!... Всё-таки космический объект приехал именно к нам во Владикавказ! Спасибо генеральному директору Роскосмоса Юрию Борисову за поддержку. У нас с Роскосмосом еще много совместных планов впереди, уверен, всё получится!» - подчеркнул глава республики и добавил, что космонавт Антон Шкаплеров обещал обязательно приехать в Северную Осетию.

Сергей Меняйло также выразил уверенность, что юные ученики школы космонавтики, будущие инженеры, IT-специалисты, физики, химики тоже когда-нибудь впишут свои имена в книгу российской истории покорения космоса.

Школа космонавтики во Владикавказе была открыта в 2020 году по инициативе конструктора космических летательных аппаратов Руслана Владимировича Комаева. Здесь обучается более 400 детей. При школе также действует планетарий, построенный 60 лет назад. Для всех желающих в школе проводят экскурсии, мастер-классы и астрономические наблюдения в телескопы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру