Как победить рак?

На Ставрополье ищут и находят новые возможности в борьбе с онкологией

В 2023 году Ставропольский край включился во Всероссийский просветительский проект «Онкопатруль», став одним из 26 регионов-участников. Проект нацелен на развитие принципов онконастороженности у граждан.

На Ставрополье ищут и находят новые возможности в борьбе с онкологией
Лучевая терапия с применением фиксирующих устройств Зав. отделением радиационной безопасности и радиотерапии М.Н. Бессонова. Фото: минздрав СК.

В рамках «Онкопатруля» проводятся масштабные акции в регионах, куда выезжают бригады врачей и других специалистов ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, осуществляются скрининги здоровья больших групп пациентов крупнейших градообразующих предприятий, федеральные онкологи проводят мастер-классы для своих региональных коллег.

«Онкопатруль» в Невинномысске

В начале февраля площадкой для проведения этой масштабной акции на несколько дней стала промышленная столица края Невинномысск. В работе «Онкопатруля» приняли участие главный внештатный онколог Мин­здрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академик РАН Андрей Каприн, губернатор края Владимир Владимиров. 

Глава края, отмечая важность мероприятия, отметил, что неделя прошла на Ставрополье под знаком инициатив, которые помогают в борьбе с опасной болезнью и профилактике рака. Он подчеркнул, что вопросам онкологии  правительство и минздрав края уделяют   особое внимание, в регионе для этого работает регпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение». В ходе реализации в том числе регионального проекта в городах и районах Ставрополья открыты пять центров амбулаторной онкологической помощи, закуплено  218 единиц специального оборудования для больниц, больше стало врачей-онкологов. И всё это в комплексе помогло спасти больше жизней.

Как отметил главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн, просветительский проект «Онкопатруль», скрининговая программа направлены на выявление контингента недообследованных, снижение смертности путем раннего выявления онкозаболеваний и формирование здорового образа жизни.

Статистика напрягает

Онкологические заболевания – вторая причина смертности после сердечно-сосудистых недугов в мире и в России. И, к сожалению, статистика говорит о росте заболеваний. Ежегодно только в Ставропольском крае выявляется более 11 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. А всего на онкоучете стоят более 66 тысяч диспансерных пациентов, и число их ежегодно растет как в связи с ростом заболеваемости, так и в связи с ростом выживаемости. Последнее не может не радовать.  

Многие пациенты, пролеченные хирургическими, радиотерапевтическими методами, прошедшие курсы химиотерапии (зачастую не один раз), живут много дольше пятилетнего контрольного срока. И чаще всего это результат взаимодействия врача и пациента, онконастороженности обоих в стремлении не допустить рецидива. Не всегда, к сожалению, получается переспорить болезнь, но помочь удается очень и очень многим.

Сегодня Ставропольский клинический онкологический диспансер работает с предельной нагрузкой. Как рассказывает заместитель главного врача по организационно-методической работе Елена Лемешева, в поликлинических отделениях диспансера на момент начала реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» было 219 тысяч посещений в год, в 2022 году уже 240 тысяч посещений.

Ежегодно в диспансер госпитализируются более 39 тысяч человек. Это объемы круглосуточного и дневного стационаров. В течение года выполняется до десяти тысяч операций.

Система идет к пациенту

  – Ковид сбил у людей приверженность к обследованиям, снизилось выявление  патологий на первой-второй стадии заболевания. Но тем не менее показатели сокращения смертности, пятилетней выживаемости у нас выше среднероссийских, – отмечает главный врач Ставропольского онкодиспансера, главный внештатный онколог СКФО Константин Хурцев. – Для повышения доступности онкологической помощи населению края в нашем поликлиническом отделении проводятся Дни открытых дверей. Пациенты, у которых нет возможности попасть на обследование в будний день по различным обстоятельствам своего жизненного  ритма, могут прийти в субботу, чтобы специалисты  диспансера  могли провести раннюю диагностику, направленную на выявление скрыто протекающих заболеваний, предраковых изменений, которые могут приводить к развитию онкопатологии при отсутствии должного лечения. Участвуют в этой акции наиболее востребованные специалисты-онкологи: маммологи, дерматологи, гинекологи, урологи.

11 марта в диспансере состоялся очередной День открытых дверей. В отличие от традиционного, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний у первичных пациентов, в этот день на прием пришли в основном диспансерные пациенты.

Прием вели восемь маммологов, одновременно проводилось обследование в отделении ультразвуковой диагностики, рентгендиагностическом отделении и клинико-диагностической лаборатории. Всего было принято 129 человек, в том числе 84 диспансерные пациентки. Первичных – 21 пациентка.

После осмотра проведено дообследование по показаниям, произведена запись на повторный приём. В этот день для тринадцати диспансерных пациентов были выписаны рецепты на лекарственные препараты и справки врачебной комиссии. В День открытых дверей с акцентом на заболеваниях головы-шеи мы у  тринадцати пациентов выявили онкологические заболевания. Поставили на учет и начали лечение.

В День открытых дверей, приуроченный к месяцу борьбы против рака молочной железы, приняли 181 человек. Злокачественные  новообразования выявлены у четырех пациенток. У трех по профилю  маммология и у одной – по гинекологии.  Выполнено 191 исследование УЗИ, 73 маммографии.

– Такие дни мы проводим по наиболее востребованным онкопрофилям. В обычном порядке пациент с подозрением на онкологию должен получить направление в поликлинике,  по месту жительства сдать анализы, пройти при необходимсти узи, компьютерную томографию, иные исследования. К сожалению, не везде и не всегда это бывает возможно, часть исследований мы берем на себя. Это увеличивает нагрузки на персонал и очереди. Понятно, что в результате Национального проекта и получения оборудования экспертного класса мы это можем сделать максимально качественно и в более короткие сроки, чем если бы пациент проходил это обследование в первичном звене без курации онколога. В Дни открытых дверей выходят на прием не только узкие специалисты, профильные онкологи, но и специалисты параклинических служб, рентгендиагностики для того, чтобы в максимальной степени при необходимости обратившемуся пациенту выполнить все необходимые исследования и максимально быстро выйти на постановку диагноза. К сожалению, расширять такую форму работы далее мы не можем, так как врачи и медсестры работают и так с большой перегрузкой. Есть Трудовой кодекс, у них есть право на отдых. Нужно думать и об их здоровье. Многие работают на полторы ставки, большинство на ставку с четвертью. Дни открытых дверей мы проводим раз в месяц. За последние десять лет количество посещений в нашей поликлинике увеличилось более чем в два раза. Площадей дополнительных нет. Мы перешли на двухсменный режим работы. Поликлиника работает с 7.30 до 19.30. Все административные кабинеты переведены под кабинеты врачей. И количество врачей увеличилось на  140 человек – вдвое. Обеспечивая  двухсменку в поликлинике,  перестроили работу кабинетов  узи, рентгена, лаборатории и т.д. Спасибо губернатору края: были выделены средства на капитальный ремонт поликлиники. Сейчас анализируем возможность перевести ее на скользящий график работы, включая субботу и воскресенье. Очень большой поток пациентов, – пояснил Константин Хурцев.

Социальный проект «За здоровье»

Организаторские инициативы руководства онкодиспансера подкрепляются инициативами и помощью региональных властей. С 2018 года в Государственную программу Ставропольского края «Развитие здравоохранения» включены мероприятия по совершенствованию форм выездной работы специалистов в составе онкологических бригад с проведением целевой акции среди населения края по разъяснению «сигналов онкологической тревоги» и принципов «онконастороженности» при оценке собственного здоровья. Эти мероприятия вошли в социальный региональный проект «За здоровье». Он инициирован губернатором края и находится в поле его внимания.

– Региональный проект «За здоровье» получает соответствующее финансирование из краевого бюджета, что повышает заинтересованность медиков в наращивании усилий для своевременного  выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, - рассказал Константин Хурцев. – Целевое финансирование позволяет проводить в территориях элементы онкоскрининга  на выявление таких наиболее актуальных нозологических форм, как рак толстого кишечника, рак шейки матки, когда берутся соответствующие анализы.  Мы раздаем по территориям приобретенные за счет средств краевого бюджета специальные тестсистемы.  Врачи территорий проводят соответствующие исследования, высылают нам пробирки с биоматериалами. Проводим все необходимые анализы. И при выявлении признаков каких-то патологических изменений в этих анализах, а их процент достаточно высок, приглашаем пациентов к нам для более глубокого обследования. Результативность этих выездов весьма высокая. Выявляем до 10% патологий, из которых 2-3% – онкологические заболевания. И они выявляются на ранних стадиях благодаря таким методам. Выявляются и предопухолевые заболевания. Разъясняются ранние признаки основных злокачественных новообразований. 

– Наша цель – снизить смертность от новообразований, в том числе от злокачественных, до 161,8 случая на 100 тысяч населения к 2024 году. В 2019 году было 170 случаев, – сообщил министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

Министерством здравоохранения Ставропольского края проводится работа по выстраиванию маршрутизации пациентов при первичном выявлении подозрения на онкологию, при его лечении и диспансерном наблюдении. Расширяется сеть первичных онкологических кабинетов, созданы и оснащены за счет краевого бюджета центры амбулаторной онкологической помощи, куда направляются пациенты для проведения противоопухолевого лечения в дневном стационаре, получения рецептов на лекарственные препараты, диспансерного наблюдения.     Их пять: в Кисловодске, Буденновске, Ставрополе, Невинномысске и Ессентуках. На создание и оборудование этих амбулаторных центров онкологической помощи в краевом бюджете было предусмотрено 132,73 миллиона рублей.

Центры принимают пациентов по направлениям врачей поликлиник, заподозривших у человека онкопатологию. При подтверждении диагноза пациент направляется в онкологический диспансер Пятигорска или Ставрополя на дообследование и лечение, если это необходимо. Затем возвращается в местный центр на долечивание и наблюдение. 

Прицельное воздействие

Согласно стратегическим целям, стоящим перед здравоохранением Российской Федерации, необходимо дальнейшее увеличение доли оказания высокотехнологичной медицинской помощи в общей структуре оказания медпомощи. Диспансер увеличил объемы высокотехнологичной помощи с 30 в 2013 году до 700 в 2016 году, а в 2022 году до 1400 случаев.

Благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в распоряжении врачей появились лучевые установки последнего поколения для проведения радиотерапии, они позволяют применять самые современные методики лечения.

Закуплены два линейных ускорителя и системы дозиметрического планирования сеансов облучения 3D, информационно-управляющей системы. Линейные ускорители применяются для выполнения высокоточной стереотаксической конформной лучевой терапии, при которой используется иммобилизация пациента, применяются трехмерная визуализация положения опухоли и модуляция интенсивности пучка. Процедура выполняется с использованием современных линейных ускорителей, оснащенных многолепестковым коллиматором. Лепестки, выстраиваясь в форме опухоли, ограничивают облучение здоровых тканей.

Помогает телемедицина

Благодаря телекоммуникациям медицинские работники могут проводить консилиумы, собирать анамнез, запрашивать и отправлять сведения о течении заболеваний, назначать лечение. Консультации проводятся как в отложенном режиме, так и в режиме реального времени (онлайн).

У нас в крае наиболее распространена коммуникация «врач – врач», при которой контактируют и решают вопросы здравоохранения медицинские работники. Удаленно можно проконсультировать отдельные виды диагностических исследований или диск компьютерной томографии и получить второе мнение специалиста из референсного центра.

Региональным министерством здравоохранения организовано сотрудничество с референсными центрами ФГБУ «НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова» и ФГБУ «НМИЦ РАДИОЛОГИИ». В центральных клиниках изучаются гистологический материал, гистосканы, проводятся исследования мутаций злокачественных новообразований и формируется второе мнение по КТ, МРТ и ПЭТ-КТ.

За 2022 год проведены 2047 телемедицинских консультаций, что на 28% больше, чем в 2021 году. В референсный центр направлялись морфологические препараты для  проведения иммуногистохимии, уточнения биохимического типа опухоли,  всего насчитывается более 200 заболеваний разных типов опухолей, а также уточнения мутаций и т.д.

Врачами краевого онкологического диспансера проведены 195 консультаций для 37 медицинских организаций Ставропольского края.

Однако не стоит забывать, что забота о здоровье – важное дело каждого. Онконастороженность, обращение к врачу помогут своевременно принять необходимые меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру