Эксперт РАНХиГС: в Сибири и на Дальнем Востоке будут созданы территории опережающего развития

Эксперт РАНХиГС: в Сибири и на Дальнем Востоке будут созданы территории опережающего развития
Фото:РАНХиГС.

Правительством РФ, с целью развития инфраструктуры, принято решение расширить границы двух территорий со статусом «территория опережающего развития» в пределах Дальневосточного федерального округа. В Чите будет возведено качественное жилье, улучшена комфортная городская среда. В районе Николаевска намечено строительство завода по переработке рыбы. Для реализации этих проектов привлечены крупные инвестиции. 

Предложение Президента РФ о создании в Сибири и на Дальнем Востоке специальных территорий для развития производства, улучшения жизни населения, привлечения инвестиций прозвучало еще в конце 2013 года. Через год был принят специальный федеральный закон, регламентирующий новый вид территорий в РФ - территорий опережающего развития. 

«Расширение территорий опережающего развития благоприятно сказывается на развитии и экономике страны, региона, входящих в него субъектов, находящихся на его территории муниципалитетов. Решаются стратегические задачи России по инфраструктурному и социальному обустройству территорий, росту экономического потенциала региона, по созданию новых рабочих мест», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру