В Ингушетии летом стартуют реставрационные работы памятника «Тхаба-Ерды»

В Ингушетии летом стартуют реставрационные работы памятника «Тхаба-Ерды»
фото: сайт Республики Ингушетия

Как сообщил в своем телеграм-канале глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, в конце июня - начале июля нынешнего года намечен старт реставрационных работ памятника «Тхаба-Ерды». «Тхаба-Ерды» и комплекс оборонно-сторожевых башен «Вовнушуки» будут реставрироваться за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерством культуры. На эти работы уже готова проектно-сметная документация.

Напомним, поводом для восстановления стала деформация кладки и появление глубоких трещин на стенах храма, что привело к обрушения внутренней части одной из стен сооружения. Причиной стали ежегодные атмосферные осадки, которые постепенно привели к обветшанию строения.

«Мы еще ранее проинформировали Министерство культуры РФ о состоянии храма «Тхаба-Ерды» и других наших исторических памятников, - отметил в своем сообщении глава республики. - В марте с первым заместителем министра культуры России Сергеем Обрывалиным и владелецем промышленно-финансовой группы «САФМАР» Микаилом Гуцериевым мы запланировали большой объем работ по восстановлению архитектурных памятников».

Так, в течение 5-10 лет будет отреставрировано и восстановлено большинство исторических сооружений на территории горной Ингушетии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру