Доцент РАНХиГС рассказала о предотвращении фрагментации интернета

Доцент РАНХиГС рассказала о предотвращении фрагментации интернета
Фото:РАНХиГС .

В ООН выступили с инициативой о предотвращении фрагментации интернета, путем заключения цифрового договора. Экспертами классифицируется три уровня подобной фрагментации: технологическая, платформенная и регуляторная. Технологическая фрагментация представляет собой сведение различных интернет-протоколов, доменных имен и прочие.

Платформенную фрагментацию можно увидеть на примере You Tube, Apple, Twitter и других площадок, где управление технологическими и социальными платформами с числом пользователей, превосходящим население многих государств, производится крупными компаниями в соответствии со своей корпоративной политикой.

Регуляторная или политическая фрагментация представляет собой ограничение доступа к информации, контенту, сервисам и услугам на основе национального законодательства.

По мнению директора по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карена Казаряна, управление интернетом может быть построено на принципах, которые признают большинство стран мира, которые содержатся в глобальном договоре ООН, декларации прав человека и некоторых других международных документах.

«По мнению экспертов, глобальный интернет может угрожать цифровому суверенитету отдельной страны. Однако распад глобальной сети на части, регулируемые каждой страной самостоятельно, нивелирует преимущества цифровизации. В числе пострадавших окажется государство, а предотвращение фрагментации интернета, предлагается предотвратить путем заключения цифрового договора. После превращения интернета из передовой технологии в глобальный социальный, экономический и политический феномен, появилась необходимость в его регулировании, что в свою очередь, повлекло появление понятия цифрового суверенитета. Ответа на вопрос о том, как глобальный интернет может сосуществовать с цифровым суверенитетом, до сих пор нет» - отмечает, Берсей Диана, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру