Эксперт РАНХиГС: Порядок покупки на электронных торговых площадках может измениться

Эксперт РАНХиГС: Порядок покупки на электронных торговых площадках может измениться
эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Татьяна Жукова

Внесен на рассмотрение законопроект, в соответствии с которым Федеральный закон «О защите прав потребителей» должен дополниться новыми положениями, гарантирующим размещение продавцами на торговых площадках качественной продукции. Предлагается с 2024 года обязать владельца агрегатора, если продавец предоставил информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров, доводить до сведения потребителей указанную информацию путем предоставления в описании товара ссылки на запись в реестре сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии.

«Принятие указанного закона необходимо в связи с тем, что имея правдивую информация о товарах потребитель сможет сделать правильный выбор. Вообще, сегодня правовое регулирование организации торговых онлайн площадок находится только в стадии формирования. Маркетплейс относительно новая сфера экономической деятельности. В 2019 году появились нормы, устанавливающие специальные правила, касающиеся порядка предоставления потребителю возможности осуществлять покупки на электронных площадках.

С каждым годом становится все больше «владельцев агрегатора», с помощью которых возможно получить информацию разных продавцов различных товаров и услуг и совершить покупку выбранного продукта на этой торговой площадке», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Татьяна Жукова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру