Минобрнауки РФ и РАО дали старт курсам повышения квалификации в ПГУ

Минобрнауки РФ и РАО дали старт курсам повышения квалификации в ПГУ
Фото:ПГУ.

15 мая Министерство науки и высшего образования РФ и Российская академия образования открыли на базе Пятигорского государственного университета курсы повышения квалификации для преподавателей истории России на неисторических специальностях и направлениях в вузах Северо-Кавказского федерального округа.

Обращаясь к слушателям курсов, ректор Пятигорского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Северного Кавказа профессор А. П. Горбунов подчеркнул, что СКФО стал первым федеральным округом, где будет реализована программа повышения квалификации историков. 

«История – один из ключевых предметов для воспитания и формирования внутренней позиции личности, индивидуальной системы ценностей молодого человека, его мировоззрения, гражданской идентичности. Для нас важно, чтобы, обучаясь в вузе, он стал не только профессионалом, но и активным гражданином», - отметил вице-президент, главный ученый секретарь, член-корреспондент Российской академии образования В. С. Басюк. 

С докладом «Роль исторической науки в формировании ценностных ориентиров молодежи в условиях современных вызовов» выступил руководитель Центра сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, директор Института переводоведения, русистики и многоязычия ПГУ, кандидат педагогических наук, доцент Ибрагим Ибрагимов.

Завтра в работе курсов примет участие заместитель министра науки и высшего образования РФ К. И. Могилевский в рамках открытого диалога с преподавателями истории. Он будет руководить проведением круглого стола «Перспективы развития исторического образования в высшей школе».

Программа курсов рассчитана на пять дней. Она подготовлена Минобрнауки России, Российской академией образования и Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом. Слушателями программы в СКФО стали около 50 преподавателей, а во всех федеральных округах повышение квалификации пройдут более 800 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру