Эксперт РАНХиГС: Предсерийный электромобиль «Атом» будет готов в конце 2024

Эксперт РАНХиГС: Предсерийный электромобиль «Атом» будет готов в конце 2024
эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Анна Трепачко

Предсерийный электромобиль «Атом» был представлен в Москве 11 мая 2023 года отечественным стартапом. Разработку электромобиля осуществляет компания АО «Кама». «Атом» - инновационная идея, заключающаяся в создании универсального средства передвижения в городской среде. Нулевой выхлоп гарантирует чистоту воздуха, отличная динамика электромобиля позволяет мгновенно ускоряться, что очень удобно при движении с места на светофоре, минимальный уровень шума обеспечивает комфорт не только водителю, но и окружающим.

Если говорить о езде электромобиля по трассе, то главным преимуществом является его безопасность. Центр тяжести в нем максимально смещен в нижнюю часть, и это позволяет электрокару быть более устойчивым, не переворачиваться при столкновении, быть более маневренным. Явное преимущество заключается в небольших размерах и наличии просторного салона за счет перемещения всех внутренних узлов в подпольное пространство.

Дизайн автомобиля разрабатывался итальянскими и российскими дизайнерами, получился необычным и привлекательным: трехцветные колесные диски создают потрясающий эффект при движении, массивные надколесные накладки придают ему агрессивный вид, распашные двери привлекают нестандартностью.

Хороша электронная начинка, позволяющая загружать различные Приложения, давать голосовые команды, управлять различными настройками.

По сравнению с обычными автомобилями электрокар более экономичен. По данным агентства «Автостат» заправка бензином автомобиля обходится владельцу в 60 тыс. рублей в год. Содержание электромобиля – 22, 640 тыс. рублей.

Электромобили будут выпускаться не только для индивидуального пользования, но и для различных служб, поэтому будут представлены в различных модификациях: в такси может не быть переднего сидения, а в машине для службы доставки может быть одно сидение, предназначенное для водителя.

«Осенью 2024 г. предполагается сбор первых десятков машин для испытаний, а в 2025 году планируется их массовое производство, которое будет налажено в Калининградской области. Литий-ионные батареи будут поставляться компанией «Рэнера». Электромобиль – новая реальность, в которой не будет места интересам водителей к скидкам на бензин и масло, не будет дыма из выхлопной трубы, шума от мотора, загрязненного воздуха», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Анна Трепачко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру