Эксперт Ставропольского РАНХиГС рассказала об эффективном развитии отечественного АПК

Эксперт Ставропольского РАНХиГС рассказала об эффективном развитии отечественного АПК
эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Наталья Снегирева

Агропромышленный комплекс Российской Федерации является одним из драйверов российской экономики в условиях формирования новых хозяйственных связей. Благодаря мероприятиям, направленным на поддержку сельскохозяйственного производства и его переработку со стороны Правительства Российской Федерации, наша страна обладает уникальным продовольственный потенциалом, способна не только обеспечить внутренние потребности населения, но и также сформировать большой экспортный задел по поставке сельскохозяйственной продукции в новые дружественной страны.

По итогам 2022 года товарооборот Российской Федерации по продукции агропромышленного комплекса увеличился на 40%. Традиционно, сельскохозяйственная продукция нашей страны обладает высокой конкурентоспособностью на мировых рынках, так как мы способны не только продуцировать необходимый объем продуктов для пополнения мирового продовольственного баланса, но ещё и обеспечивать одно из самых высоких качеств производимой продукции. К примеру, зерновые культуры, произведенное на территории Российской Федерации, обладают уникальными качествами по клейковине, всхожести и т.д.

Развитие сельского хозяйства невозможно без достаточного объема инвестиций, львиную долю из которых формируют государственные программы. На 2023-2024 годы запланировано инвестирование в отечественный АПК свыше 23 млрд. руб. Поддержка коснётся не только непосредственно производственного процесса, но и также будет направлена на формирование инфраструктуры развития отрасли, в том числе - на поддержку развития сельских территорий, на стимулирование демографических показателей, на создание транспортной логистики для обеспечения нужд АПК и т.д. Большое внимание отводится вопросам экологичности производства, в связи с чем сформированы новые схемы обработки отходов агрокомплекса.

«Немаловажное значение отводится вопросу стимулирования частных инвестиций в сельскохозяйственное производство. В частности, государство расширяет программу льготного кредитования для инвесторов, размещающих свои средства на предприятиях АПК. Кроме того, государство участвует в софинансировании технической модернизации предприятий агропромышленного комплекса в рамках государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Необходимым условием предоставления государственных средств является повышение эффективности их использования, в связи с чем первоочередными получателями федеральной помощи будут наиболее перспективные субъекты АПК», - комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Наталья Снегирева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру