В Ессентуках водолазы чистят дно городского озера

В Ессентуках водолазы чистят дно городского озера
фото: пресс-служба администрации города

Группа ПАСС СК сегодня начала подводную работу на ессентукском озере. Группа из рабочего, страхующего и обеспечивающего водолазов в течение дня занималась очисткой на акватории пляжей. До конца недели здесь будет обследована вся разрешенная для плавания территория, а это больше 12 тысяч квадратных метров.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, каждый водолаз со спецснаряжением может в течение 40 минут находиться под водой, проводя визуальный осмотр дна. Видимость на ессентукском водоеме, по словам специалистов, отличная, поэтому работа по поднятию мусора идет достаточно быстро. В первые часы из воды достали крупные камни, пластиковый мусор, палки, стеклянные фрагменты.

Большая часть опасных находок была оставлена посетителями в зимнее время на поверхности льда.

«Если дно захламлено - это крайне травмоопасно. Наша зона обследования составила 25 метров от берега. Отмечу, что после завершения водолазной работы, именно разрешенная часть для купания полностью безопасна. Поэтому рекомендую с началом купального сезона не пренебрегать правилами»,- отметил Михаил Завало, руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК в городе Ессентуки.

Вместе с тем, уже взяты сезонные пробы воды и грунта перед началом купального сезона. После получения экспертного заключения, оснащенность пляжей проверит ГИМС для выдачи акта технического освидетельствования.

Территория отдыха обработана от насекомых, проведена санитарная обрезка деревьев, покос травы, благоустройство детской зоны.

В начале мая в озеро было выпущено больше 250 килограммов белого амура, который очень активно поедает водоросли. Напоминаем, что вылов амура и толстолоба на озере категорически запрещен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру