На Ставрополье завершили закладку 350 га садов и питомников

На Ставрополье завершили закладку 350 га садов и питомников
фото: минсельхоз ставрополья

Аграрии Ставропольского края завершили закладку многолетних насаждений. Работы выполнены на площади 350 га, в том числе сады суперинтенсивного типа – на площади 54,3 га, плодовые питомники - 89 га.

Одним из масштабных проектов на сегодняшний день является закладка фундука. Так, в этом году на одном из предприятий Изобильненского округа его заложили на площади 250 га. Хорошие показатели отмечают в этом году и аграрии Минераловодского округа, где высадили порядка 50 га новых саженцев яблони.

«Растущие показатели в отрасли достигаются благодаря мерам господдержки, реализуемым в крае на протяжении многих лет. Только в текущем году на развитие садоводства выделено 293,3 млн рублей. Из них 280 млн рублей (или 95% от запланированного объема) уже доведено до сельхозпроизводителей. Средства направлены на возмещение части затрат на закладку, в том числе установку шпалерной системы и противоградовой сетки, и уходные работы за молодыми садами», - отметила первый замминистра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Губернатор Владимир Владимиров уделяет особое внимание этой отрасли и нацеливает на укрепление позиций Ставрополья в качестве основного центра развития садоводства России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру