Эксперт РАНХиГС о защите прав российских граждан за рубежом

Эксперт РАНХиГС о защите прав российских граждан за рубежом
эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская

За 2022 год Уполномоченному по правам человека в РФ поступило 1459 обращений о нарушении прав граждан России за рубежом. В 57 странах в отношении русских имели место дискриминация, нарушение имущественных прав, в том числе в социальной сфере; нарушались права задержанных, осужденных, лиц, подлежащих экстрадиции и другие.

В настоящее время идет активный поиск инструментов, с помощью которых можно будет помочь нашим соотечественникам за рубежом. Попытки наладить в разных странах контакты с юридическими сообществами и адвокатами предпринимает Ассоциация юристов России (АЮР). За гражданами еще остается возможность обратиться за защитой нарушенных прав в международные инстанции.

«Проблематика обеспечения прав и свобод человека как на территории государства, так и за ее пределами, а также выстраивания эффективной системы средств защиты актуальна на протяжении многих лет. Конституция РФ гарантировала гражданам защиту прав и покровительство за пределами нашей страны. Главными органами по защите прав за границей остаются консульские учреждения и соответствующие отделы при дипломатических представительствах. Однако за последний год деятельность таких учреждений в некоторых странах была прекращена из-за обострения политических отношений. В условиях проявления «русофобии» поиск новых инструментов защиты прав соотечественников за рубежом просто необходим», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру