В Невинномысске состоялись публичные слушания по городскому бюджету за 2022 год

В Невинномысске состоялись публичные слушания по городскому бюджету за 2022 год
фото: администрации невинномысска

На публичных слушаниях в Невинномысске сегодня разбирали вопрос о доходах и расходах городского бюджета в 2022 году. Вместе с Председателем Думы Невинномысска и Почетным гражданином Невинномысска Александром Медяником, в слушаниях приняли участие депутаты городской Думы, администрация города, гражданские и бюджетные организации, а также руководители предприятий, журналисты и молодежь - ученики старших классов и студенты городских вузов. Отчет был представлен Ольгой Колбасовой - руководителем финансового управления и заместителем главы администрации Невинномысска.

Можно с уверенностью сказать, что прошедший год оказался успешным в исполнении собственных доходов бюджета и погашении долговых обязательств - это стало рекордом по сравнению с периодами прошлых лет. Так, объем бюджета Невинномысска за прошлый год составил 4 миллиарда 968,9 миллиона рублей по доходам и 4 миллиарда 576,9 миллиона рублей по расходам. Сравнивая данные соответствующего периода прошлого года, поступление доходов в бюджет города увеличилось на 989,4 миллиона рублей или на 24,9 процентов (в 2021 году эта цифра составляла 3 миллиарда 979,5 миллиона рублей). По итогам исполнения за 2022 год сложился профицит в сумме 392 миллионов рублей. За счет пересмотра плана по собственным доходам удалось снизить объем муниципального долга на 20 миллионов рублей. И это, по мнению выступающей, лишь частичное достижение отмеченных целей в прошлом году.

Приоритетным направлением остается финансирование отраслей социально-культурной сферы. За отчетный период доля расходов социального характера составила 66,4 процента (в 2021 году - 66,3 процента). В отраслевой структуре расходов наибольший удельный вес заняли расходы на образование (41,2 процента) и социальную политику (22,3 процента).

В 2022 году за счет средств бюджета города и поддержки Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова было реализовано восемь региональных проектов в рамках пяти национальных проектов, таких, как «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Демография». На реализацию мероприятий в рамках нацпроектов за счет всех финансовых источников было израсходовано 616,9 миллиона рублей.

Глава города Михаил Миненков поблагодарил всех, кто принял участие в публичных слушаниях. Он также отметил, что, несмотря на проделанную работу, еще есть, куда стремиться.

«Уверен, что в свете последних геополитических событий Невинномысск сохранит свою социальную стабильность и положительную динамику развития», - отметил мэр Невинномысска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру