Эксперт Ставропольского РАНХиГС о создании спецподразделения МВД по борьбе с дронами

Эксперт Ставропольского РАНХиГС о создании спецподразделения МВД по борьбе с дронами
доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Диана Берсей

В Санкт-Петербурге создали специальное подразделение полиции для борьбы с дронами. Обеспечивает безопасность новый отдел с 9 мая этого года. В состав подразделения входят мобильные патрули, которые должны задерживать операторов беспилотников, снайперские группы, а также специалисты по подавлению дронов с помощью методов радио-электронной борьбы.

Специальное электронное оборудование подавления и нейтрализации дронов, взятое на вооружение полицией, предварительно было протестировано на различных видах беспилотных летательных аппаратах, что показало свою эффективность. На базе оперативного управления создан специальный отдел. Перед сотрудниками нового отдела стоят различные задачи, в числе которых обозначены мобильные патрули для задержки операторов БПЛА. Также это группа стрелков, вооруженные снайперскими винтовками и карабинами, а также специальные технические группы, использующие технические средства подавления и нейтрализации дронов.

«Основной задачей специального отдела является обеспечение безопасности в воздухе в период проведения массовых мероприятий. Дебют нового подразделения состоялся 9 мая во время праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, с помощью снайперских пар и групп с противодронными электромагнитными ружьями. В ГУ МВД отметили, что в первую очередь на службу в отдел были назначены сотрудники, съездившие в командировки в новые регионы РФ», - отмечает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Диана Берсей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру