Доцент РАНХиГС рассказал о новых образовательных трендах

Ограничение количества магистерских программ и количества вузов, которые будут предлагать типовые программы, задаст высокую планку и высокие требования к выпускникам.

Ограничение количества магистерских программ и количества вузов, которые будут предлагать типовые программы, задаст высокую планку и высокие требования к выпускникам.
Фото:РАНХиГС.

Глава Российской Федерации В.В. Путин выступил с инициативой откатить образование к прошлым периодам и плавно уходить от системы бакалавриата. На наш взгляд абсолютно правильная инициатива, так как советское образование всегда являлось одним из лучших образований в мире.

Что касается магистратуры, то тут стоит хорошо разобраться и решить множество вопросов. Недавно глава Минобрнауки Валерий Фальков высказался по этому поводу подчеркнув, что магистратура будет не во всех вузах страны и что она будет двухтиповая, то есть академическая и профессиональная.

Действительно ограничение количества магистерских программ и количества вузов, которые будут предлагать типовые программы, задаст высокую планку и высокие требования к выпускникам, что естественно сделает их высококонкурентными на рынке, а вузы смогут повысить свой рейтинг.

Двухтиповая магистратура позволит привлекать дополнительные средства как из бюджета в отношении академической магистратура, так и внебюджетные средства, от ведущих предприятий страны в плане профессиональной магистратуры. Такие изменения задают новые образовательные тренды, которые в скором времени поставят на образовательные рельсы, современный образовательный «локомотив» - комментирует Александр Калашников, доцент Ставропольского филиал РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру