Доцент Ставропольского РАНХиГС: «Туристическая отрасль как драйвер развития экономики»

Доцент Ставропольского РАНХиГС: «Туристическая отрасль как драйвер развития экономики»
доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Наталья Снегирева

«Экономика Российской Федерации перестраивается на новую систему хозяйствования, в которой собственные отрасли экономики являются приоритетом развития, несмотря на формирование новых хозяйственных отношений с юго-восточными странами. Правительство Российской Федерации поставило задачу по формированию приоритетных направлений развития национальной экономики, которые нацелены на идентификацию потенциальных возможностей внутренней системы хозяйствования. Среди наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики можно выделить туристическую отрасль, которая за последние три года демонстрируют небывалые темпы роста. Во многом это стало возможным благодаря поддержке со стороны Правительства Российской Федерации, которое сформировало и с успехом реализует комплекс стимулирующих и поддерживающих мер для развития внутреннего туризма.

Флагманами туристической отрасли стали не только традиционные курорты Черноморского побережья, Кавказских минеральных вод, но и также сформировались туристические центры на базе уникальных регионов и муниципалитетов, которые предлагают различные виды туризма: событийный, гастрономический, аграрный, экологический и т.д.

Развитие туризма имеет не только экономическое, но и социальное значение, так как формирование новых рабочих мест дополнительно позволяет усилить занятость, особенно в городах, не являвшихся ранее культурными центрами наследия. В то же время активизация внутреннего туризма позволяет удовлетворить возросшие потребности граждан Российской Федерации, сформированные на фоне закрытия части направлений для путешественников, связанные с бывшими западными партнёрами. Для формирования качественных туристических кластеров, руководством страны поставлена задача по формированию необходимой инфраструктуры туристического сектора, для чего выделяются колоссальные средства, результативность которых прослеживается на фоне увеличения внутреннего туристического потока в России.

В ближайшей перспективе будут сформированы новые туристические центры в регионах Центральной Сибири, на Урале, а также на Дальнем Востоке, что позволит расширить географию внутреннего туризма, а населению - в большей степени изучить населением уникальность своей Родины», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Наталья Снегирева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру