В Ставрополе прошёл большой медиаинтенсив «PRo СМИ»

На мероприятие приехали гости и коллеги из Донбасса

В молодежном пространстве «Лофт» ставропольского Дворца культуры и спорта состоялся II медиаинтенсив «PRo СМИ». В нем приняли участие свыше 70 представителей крупнейших краевых и городских средств массовой информации, федеральных органов исполнительной власти, ответственных за связи с общественностью, и сотрудников структурных подразделений мэрии.

На мероприятие приехали гости и коллеги из Донбасса
II медиаинтенсив «PRo СМИ» собрал свыше 70 представителей крупнейших краевых и городских средств массовой информации, федеральных органов исполнительной власти, ответственных за связи с общественностью, и сотрудников структурных подразделений мэрии. Фото: пресс-служба администрации Ставрополя.

Организатором выступила администрация Ставрополя при информационной поддержке газет «Вечерний Ставрополь», «МК-Кавказ» и холдинга «АТВ медиа». На мероприятие приехали гости и коллеги из Донбасса – генеральный директор печатного дома «Принтхит» (Донецк) Владимир Нестеренко и главный редактор «МК в Донбассе» Руслан Ходыкин.

В условиях напряженной информационной войны, развернувшейся сейчас на фоне обострения внешнеполитических процессов, участники обсудили войну с фейками, еще раз вспомнив о ресурсе https://объясняем.рф/. В рамках медиаинтенсива также подискутировали о непростой работе журналистов в экстремальных условиях. Главред «МК в Донбассе» Руслан Ходыкин рассказал коллегам, как строится работа СМИ в условиях СВО, как они определяют приоритетные ресурсы и направления, а также настраивают  коммуникации с аудиторией.

О важности информационной открытости власти на пути к решению своих профессиональных задач рассказала Александра Силицкая – руководитель Центра управления регионом Ставропольского края. На эксперт-сессии опытом пиар-деятельности в социальных медиа поделилась Елена Чембеева – начальник отдела по информационной политике Совета депутатов Улан-Удэ (Республика Бурятия).

Рекомендации по построению концепции продвижения пиар-объекта в топ федеральных рейтингов дала Юлия Хороших – руководитель управления по информационной политике администрации краевого центра. В ходе онлайн-включения своими кейсами по росту цитируемости и повышению охватов СМИ поделилась Юлия Скорнякова – руководитель медиапроекта «Культура-75» (Чита, Забайкальский край). Об общих подходах к выстраиванию повестки с учетом алгоритмов поиска и агрегатов рассказал Александр Третьяков – руководитель медиашколы медиахолдинга «Татмедиа» (Казань, Республика Татарстан).

В мероприятии принял участие и глава Ставрополя Иван Ульянченко. Он тепло встретил гостей из Донбасса и вручил заслуженные награды победителям конкурса журналистского мастерства «PRо СМИ. Ставрополь». Мэр краевого центра особо подчеркнул номинацию «В зоне внимания – СВО».

Украсила медиаинтенсив фотовыставка «Ставрополь – город без окраин». Материалом для нее послужили фотографии профессионалов своего дела, а также архив пресс-службы городской администрации.

В рамках мероприятия гости из других регионов посетили также городской Центр организации дорожного движения. С начала 2022 года в систему координированного управления ввели 35 оживленных транспортных развязок города, последние светофорные объекты модернизировали в конце октября.

В рамках ИТС их оборудовали целым комплексом технических средств: светофорными контроллерами, камерами видеонаблюдения, комплексами фото- и видеофиксации нарушений ПДД, весогабаритного контроля, автоматическими дорожными метеостанциями, детекторами транспорта и многим другим.

Современные сети связали все элементы в единую защищенную комплексную систему управления. Информация о движении и количестве автотранспорта, о нештатных ситуациях и состоянии улично-дорожной сети на этих перекрестках стекается в ЦОДД. Полученные данные в режиме нон-стоп анализируют опытные диспетчеры и инженеры центра.

Побывали представители СМИ и на крупнейшем предприятии пищевой промышленности в Ставрополе – молочном комбинате. В 2021 году предприятие наладило выпуск фармакопейной лактозы. Сейчас завод готов произвести 300 тыс. тонн этого сырья в год. Объем в десятки раз перекроет те поставки, что идут по параллельному импорту из-за рубежа, и полностью удовлетворит нужды российских производителей.

Помимо лактозы, на площадке комбината сейчас создается первое в России промышленное производство лактулозы. Она используется в производстве функциональных молочных ингредиентов для медицины, детского питания и ветеринарии. Раньше сырье в полном объеме ввозили из-за рубежа.

Специалисты завершают наладку оборудования. Разработку производства совместно с учеными Северо-Кавказского федерального университета вели сотрудники комбината при поддержке Минобрнауки России и Российского научного фонда. Для этого на предприятии создали Центр пилотных испытаний молока и молочных продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру