Губернатор Ставрополья опубликовал в соцсетях список 15 поручений органам власти

Губернатор Ставрополья опубликовал  в соцсетях список 15 поручений органам власти
фото: пресс-служба губернатора

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров опубликовал в соцсетях список из 15 поручений органам власти после своего послания краевому парламенту. Он предложил ставропольцам всем вместе следить за исполнением заданий.

"Все жители края вместе со мной должны знать о них и контролировать исполнение", - отметил он в телеграмм-канале.

Итак, публикуем весь список, сроки и ответственных за их исполнение.

1. Подготовить кадровый проект «Защитники» для ветеранов СВО. До 15 августа проект необходимо разработать, а действовать он будет до 2028 года. Аппарат краевого Правительства совместно с законодателями должен будет подготовить нормативную базу по созданию системы льгот и квотирования для ветеранов СВО для устройства в том числе на муниципальную и государственную службу.

2. Подготовить нормативную базу для поддержки волонтерского движения на Ставрополье и заложить в краевом бюджете субсидии таким объединениям - не менее 30 миллионов рублей.

3. Землякам, вернувшихся с передовой, обеспечить санаторно-курортное лечение не менее одного раза в год. По врачебным показаниям - прохождение медицинской реабилитации. Для этого должна быть максимально задействована санаторно-курортная база Кавминвод. Минздрав и Минкурортов совместно подготовят для этого нормативные документы и внесут на рассмотрение краевого правительства до 1 сентября 2023 года.

4. Все государственные и муниципальные органы должны организовать приемы участников специальной военной операции и их родных по личным вопросам. Встречи надо проводить ежемесячно в органах исполнительной власти края и еженедельно - в муниципальных администрациях.

5. Краевым Минэкономразвития, Минпрому, Минсельхозу задача - проанализировать эффективность применяемых мер поддержки бизнеса. Будем их видоизменять и дорабатывать, чтобы они максимально соответствовали потребностям текущего дня. Также задача - расширить охват предпринимателей займами, которые выдает краевой фонд микрофинансирования.

6. Минэкономразвития края - увеличить объем инвестиций в экономику края и в 2023 году перешагнуть планку 300 миллиардов рублей.

7. Подготовиться к международной выставке-форуму «Россия» в Москве на ВДНХ и выбрать достижения нашего края, которые мы на ней представим, народным голосованием. Минэкономразвития края и аппарату Правительства даю две недели, чтобы разработать алгоритм такого голосования.

8. Миндору края - направить в Правительство Российской Федерации заявку на получение в 2024 году еще не менее 50 автобусов для организации пассажирских перевозок в отдаленных районах.

9. Также дорожное министерство края до конца июня должно составить рейтинг территорий по темпам и качеству отработки ямочного ремонта. Этот документ будем брать в расчет при дальнейшем планировании расходов на дорожную деятельность в каждом муниципалитете.

10. Минобру и Миндору края - проработать краевой проект «Дорога в школу»: оценить состояние дорог и тротуаров, учесть светофоры, переходы, лежачие полицейские, расположенные по пути детей на занятия. В каждой школе должны пройти родительские собрания, чтобы выявить проблемы. К 1 сентября часть вопросов необходимо уже снять. Остальное - закрепить в виде плана работы на 2024 год. Особое внимание обратить на транспорт, включая подвоз учеников из хуторов и поселков.

11. До 1 ноября текущего года подготовить список и график ремонта детских площадок на 2024-2026 годы, будем наводить порядок на всех существующих детских площадках за счет муниципальных программ.

12. Минздрав края должен разработать проект «Дети Ставрополья»: дарить «бокс новорожденного» каждой жительнице края, которая становится мамой в наших роддомах. Проект должен начать работать уже со следующего года.

13. Министерству сельского хозяйства - разработать специальную программу поддержки научных изысканий в сфере аграрного производства.

14. Продолжить проект «За здоровье» с выездом мобильных бригад в отдаленные территории и расширить его охват.

15. Форсировать программы подготовки специалистов-медиков. На следующий учебный год контрольные цифры приема за счет бюджета края должны быть увеличены на 175 мест. Так, чтобы на учебу поступили 900 будущих медиков.

Напомним, 25 мая в Ставрополе состоялась оглашение ежегодного послания губернатора края правительству края. «МК – Северный Кавказ» собрал все озвученные во время послания Владимира Владимирова темы, среди которых - в основном - социальные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру