На Ставрополье на 25% увеличили средства на поддержку талантливых детей

На Ставрополье на 25% увеличили средства на поддержку талантливых детей
ФОТО: СТОП-КАДР ПРЯМОЙ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ

Одной из тем ежегодного Послания Губернатора Ставропольского края стала – поддержка в регионе талантливой молодежи. Как прозвучало, только за прошлый год почти 500 ставропольских школьников стали победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады по различным дисциплинам. А 34 ученика оказались самыми сильными по своим знаниям во всей России.

В ходе оглашения Послания Губернатор Владимир Владимиров отметил, что на Ставрополье успешно реализуется региональная программа по поддержке детских дарований «Дети Ставрополья». Так, за прошлый год благодаря ей была удвоена единоразовая выплата учителям, которые подготовили победителей регионального или заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников. Сейчас она составляет от 10 до 40 тысяч рублей за каждого призера. Кроме того, в 2022-м в крае впервые стали выплачивать единовременную премию и для самих учеников-чемпионов знаний — от 20 до 40 тысяч рублей за каждый предмет.

"Объем предусмотренных на эти выплаты бюджетных средств в регионе увеличен на 25 процентов — с 8 до 10 миллионов рублей", - отметил глава края.

На сегодняшний день около 3 тысяч учеников регулярно обучаются в ставропольских технопарках «Кванториум». Еще 13 тысяч детей станут участниками различных развивающих мероприятий на их базе. Один из последних дополнительных центров развития был открыт в прошлом году в Георгиевске.

Глава анонсировал создание нового элемента в этой системе.

"А в этом году в рамках президентского нацпроекта мы откроем первый в регионе центр развития способностей и талантов детей и молодежи «Сириус26». В его создание и оснащение вложим около 200 миллионов рублей. Ядром центра станут 9 научно-исследовательских лабораторий, 5 творческих мастерских и 3 IT-лаборатории", - подчеркнул Владимир Владимиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру