Доцент РАНХиГС: в России зафиксировали дефицит управленцев

Доцент РАНХиГС: в России зафиксировали дефицит управленцев
Фото:РАНХиГС.

С одной стороны, эмиграция ТОП-менеджеров за границу за последние несколько лет, а с другой – запрос на новые компетенции, создали в России дефицит управленческих кадров.
Что касается первой причины, то, казалось бы, заменить уехавшего руководителя его заместителем или принципиально новым сотрудником не сложно, однако возникает вопрос обеспечения качества управления.

Сегодня особая проблема в управленческих кадрах возникает, в первую очередь, в отрасли металлургической промышленности, нефтедобычи, химическом производстве и сельском хозяйстве. Нужны новые компетенции, связанные с антикризисным управлением, нацеленным на работу в условиях дефицита времени и ресурсов, в том числе, информационных. На первый план также выходит запрос на менеджеров, способных быстро принимать решения в случае введения новых санкций или нарушения привычных логистических цепочек.

«Основная работа по решению вышеуказанных проблем ложится на образовательные организации, которые должны максимально быстро адаптироваться к рыночным реалиям и перестроить свои образовательные программы, обеспечивая качественную подготовку управленцев. Для этого, в первую очередь, необходимо самим педагогам освоить эффективные инструменты антикризисного менеджмента, используя лучшие практики самого бизнеса.» – комментирует новость Величенко Елена, доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Ставропольского филиала РАНХиГС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру