В 2023 году единовременное пособие при рождении ребенка получили 7300 ставропольских родителей

Общая сумма выплат составила около 160 млн рублей

Получить пособие могут как работающие, так и неработающие граждане, его размер составляет 22909 рублей

Общая сумма выплат составила около 160 млн рублей
фото: мк-кавказ

Краевое Отделение Социального фонда России с начала 2023 года назначило единовременное пособие при рождении ребенка более 7300 семьям. Общая сумма выплат составила порядка 160 млн рублей. Его размер на одного ребенка составляет 22909 рублей. Как отметили в ведомстве, получателями пособия могут быть как работающие, так и неработающие жители региона.

«Срок выплаты пособия работающим ставропольцам составляет не более десяти рабочих дней со дня получения сведений из единого реестра ЗАГС о госрегистрации рождения, - сообщила Управляющий регионального Отделения СФР по Ставропольскому краю Елена Долгова. - Неработающим нужно подавать соответствующее заявление на выплату (лично в МФЦ, СФР или на портале «Госуслуг» в электронном виде). В таком случае решение о назначении пособия будет вынесено в рамках межведомственного взаимодействия за 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в СФР необходимых сведений.

Между тем, единовременное пособие положено и в случаях передачи ребенка на воспитание в семью. Тогда средства получит попечитель, опекун, усыновитель или приемный родитель.

Кроме того, по словам по словам Елены Долговой, с начала года краевое Отделение Социального фонда оплатило услуги по родовым сертификатам для более 9,7 тысячи женщин и 12,7 тысячи новорожденных. Эти средства были направлены на оплату услуг в связи с беременностью и рождением детей.

Напомним, электронный родовой сертификат - это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Сертификат формируется при первом визите будущей мамы в женскую консультацию по месту жительства либо в роддоме. Также сертификат может оформить детская поликлиника, где проводятся профилактические осмотры ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру