Популярные народные источники нарзана вновь откроют в Кисловодске

Источники нарзана в районе Замка коварства и любви, а также в посёлке Нарзанном пользовались на протяжении 50 лет огромной популярностью.

Источники нарзана в районе Замка коварства и любви, а также в посёлке Нарзанном пользовались на протяжении 50 лет огромной популярностью.
Фото:Администрация Кисловодска.

Источники нарзана в районе Замка коварства и любви в Кисловодске, а также в посёлке Нарзанном пользовались на протяжении 50 лет огромной популярностью. Они были открыты круглосуточно и имели удобную транспортную доступность. 

По словам главы Кисловодска Евгения Моисеева, к сожалению, из-за изменений закона и формализованного подхода природоохранного ведомства вытекающая из подземных источников в реку минеральная вода была признана сточной водой. Именно это и привело к их закрытию. 

По предписанию природоохранного ведомства два источника нарзана в окрестностях города-курорта Кисловодска были закрыты в 2021 году. Тогда было зафиксировано, что нарзан сливается в реку. А по новым нормативам это считается сбросом сточных вод и требует специального разрешения, рассказали в пресс-службе администрации города-курорта.

Владельцем скважин нарзана является государственная компания «Кавминкурортресурсы». Она уже приступила к подготовке скважин к открытию. Его запланировали на второе полугодие 2024 года. 

«Хочу поблагодарить руководство Кавминкурортресурсов, принявшее решение выделить необходимые средства и приступить к длительным работам по подготовке к открытию источников Нарзана на радость жителям и гостям курорта после того, как будут выполнены все предъявленные требования и построены очистные сооружения», - сказал Евгений Моисеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру