Доцент Ставропольского РАНХиГС прокомментировала законопроекта о выплатах детям до 16 лет

Доцент Ставропольского РАНХиГС прокомментировала законопроекта о выплатах детям до 16 лет
доцент Ставропольского филиала Президентской академии Анна Трепачко

Одна из партий России внесла предложение в Госдуму о ежегодной выплате детям. Предполагается, что сумма выплаты составит 20% от минимальной заработной платы, это около 3 тысяч рублей. Законопроект приурочен к праздничной дате «Международный День защиты детей» и выплата будет предназначена всем детям до 16 лет.

Каждый год в РФ отмечается этот праздник: в городах и селах для детей организуются мероприятия различной направленности, празднуют его и в российских семьях. Особенное внимание уделяется детям, проживающим в детских домах и детям с ограниченными возможностями здоровья. Каждый год президент РФ награждает орденом материнства многодетные семьи.

Небольшая ежегодная выплата позволит родителям порадовать детей, сводив их в театр, кино, на выставку или на развлекательные мероприятия.

Цель законопроекта связана с необходимостью повышения демографической ситуации в стране. Существует прямая зависимость между заботой государства о детях и демографическим ростом. В связи с этим Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике Николай Арефьев не только поддерживает проект по выплате, но и считает целесообразным повысить ее до уровня минимальной заработной платы.

«Утверждение законопроекта позволит родителям не только порадовать своих детей в праздник, но и почувствовать заботу Государства о семьях, ощутить важность отцовства и материнства, испытать гордость за великое звание «Родитель», - отмечает Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру