Эксперт РАНХиГС о планах передачи западным странам православных реликвий Киево-Печерской Лавры

Эксперт РАНХиГС о планах передачи западным странам православных реликвий Киево-Печерской Лавры
Евгения Цыганкова, доцент Ставропольского филиала Президентской академии

Киев и ЮНЕСКО планируют вывезти с Киево-Печерской Лавры христианские ценности, которые должны получить музеи стран Западной Европы.

«Террор против православия на Украине продолжается уже не один месяц. Теперь дело дошло до покушения на православные реликвии. Ценности Лавры – это не только достояние украинской культуры, но и русские православные святыни. Разграбление храмов, вывоз древних икон, мощей святых - настоящий грабеж и мародерство, в православии называемый святотатством. Осуществить передачу православных реликвий планируется в католические (Италия, Франция) и лютеранские (Германия) страны.

Вызывают сомнения обещания последующего возврата православных ценностей Лавры. Внушают тревогу и условия транспортировки, хранения святынь, поскольку нарушение условий их содержания повлечет необратимые последствия и приведет к разрушению. Данная акция еще раз подтверждает желание украинских властей уничтожить всё, что связано с русским миром», – прокомментировала доцент Ставропольского филиала Президентской академии Евгения Цыганкова. .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру