Двойная поддержка для ставропольских курортов

Туристическая отрасль региона получает ускорение благодаря реализации краевой госпрограммы и курортному сбору

Десятки отремонтированных туристических объектов, сотни новых мест размещения и рекордное количество отдыхающих всего за полгода – основные результаты реализации на Ставрополье краевой госпрограммы «Туристско-рекреационный комплекс» и проекта по организации курортного сбора. О том, как развиваются ставропольские здравницы сегодня и каким будет их ближайшее будущее, мы узнали в региональном министерстве туризма и оздоровительных курортов.

Туристическая отрасль региона получает ускорение благодаря реализации краевой госпрограммы и курортному сбору
Немало новых возможностей для развития отрасли дал курортный сбор, введенный в 2018 году. Фото: минтуризма СК.

Пять инвестиционных площадок для новых гостиниц

В прошлом году перед гостями Кисловодска распахнули двери новый санаторий и гостиничный комплекс. В санатории могут разместиться единовременно 220 отдыхающих, в гостинице – еще 60. При этом суммарно оба объекта обеспечили местный рынок труда примерно двумя сотнями рабочих мест.

И это точно не последний туристический объект, которым пополнится богатство санаторно-курортной отрасли региона Кавказских Минеральных Вод в ближайшие годы. В начале июля, выступая на брифинге в Ставрополе, министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов рассказал, что только в нынешнем году планируется реализация пятнадцати инвестиционных проектов санаторно-курортного и гостиничного назначения, общий объем капиталовложений в строительство которых составит более 12 миллиардов рублей.

«Реализация проектов позволит создать до двух тысяч новых койко-мест и 1,8 тысячи рабочих мест в сфере туризма. В числе крупных проектов этого года реставрация и реконструкция корпуса санатория «Кисловодск», строительство пансионата семейного типа и еще двух санаториев в Кисловодске; завершается строительство семейных апартаментов и пансионата в поселке Иноземцево в Железноводске; пятизвездочного гостиничного комплекса в Ессентуках, а также ввод в эксплуатацию лечебно-диагностического и спального корпусов санатория в Пятигорске», - рассказал Андрей Толбатов.

А есть планы одновременно и более масштабные, и более долгосрочные: они касаются развития курортов Кавминвод через создание сети профильных инвестиционных площадок. Согласно решению правительства Ставропольского края, выделено пять таких точек роста для курортной отрасли.

Первой и самой крупной станет инвестплощадка в Кисловодске. В течение ближайших четырех лет на ней должны появиться новые санаторно-курортные объекты общей стоимостью в 40 миллиардов рублей, емкостью в 15 тысяч койко-мест и объемом занятости в 12 тысяч рабочих мест. Дюжина инвесторов из числа представителей крупного бизнеса, которые и профинансируют строительство, уже сформирована.

Вторая инвестплощадка будет размещена в Ессентуках. Здесь будут построены места размещения на шесть тысяч мест, а число созданных рабочих мест превысит две тысячи.

Еще две зоны инвестиционного развития появятся на территории Железноводска у горы Развалка и в районе Курортного озера «30-ка». Всего в гостиницах и санаториях, планируемых к строительству в городе, смогут разместиться 850 человек, новую работу получат около 700 горожан.

Пятая площадка запланирована к строительству в Пятигорске. Здесь появятся 520 новых койко-мест и почти 400 вакансий.

Отметим, что еще несколько проектов развития курортной инфраструктуры Кавминвод стали результатом договоренностей, заключенных на Петербургском международном экономическом форуме нынешнего года. Среди них – инициатива по строительству гостиничного комплекса в Кисловодске с объемом инвестиций около 4,6 миллиарда рублей, а также проект Medical-SPA отеля на 1100 номеров и Wellness & SPA отеля на 900 номеров в Ессентуках.

«Деловой интерес к нашим курортам не менее важен, чем туристический. Такое сотрудничество приведет в регион крупный бизнес, позволит создать новые рабочие места, а бюджет пополнится дополнительным доходом от налогов. Качество оказываемых услуг будет только повышаться, а число туристов с учетом интереса россиян к нашим курортам будет расти», - подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на церемонии подписания одного из соглашений.

И с отраслевыми экспертами, и с широкой аудиторией

Впрочем, построить новые гостиницы и санатории – только половина дела. Важнее и сложнее – обеспечить их постоянную высокую загрузку. И для этого под эгидой министерства ведется большая работа, в значительной степени – также в рамках краевой госпрограммы «Туристско-рекреационный комплекс».

Только за прошлый год возможности ставропольских здравниц были представлены на 11 крупных профильных выставочно-ярмарочных мероприятиях. Всего на них получили продвижение 123 санатория и гостиницы, расположенные в городах края.

Столь же комплексно реализуются активности для журналистов и блогеров, в том числе в формате пресс-туров. Регулярно проводятся семинары, круглые столы и конференции, объединяющие представителей отрасли.

Но, пожалуй, в современных условиях еще более важна работа с массовой аудиторией, потенциальными гостями курортов Ставрополья. В этом направлении ведомству также удается достигать результатов, в том числе через организацию событийных мероприятий. Например, в 2022 году были проведены три такие площадки, суммарно привлекшие внимание более 160 тысяч участников.

Комплексным результатом этих усилий становится растущая популярность туристического потенциала Кавказских Минеральных Вод. Например, по предварительным данным Федеральной службы государственной статистики за период январь - май 2023 г., количество отдыхающих, размещенных в коллективных средствах размещения, составило 878 000 человек. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 23,1 %. Вместе с тем, по данным сотового оператора, за аналогичный период 2023 года турпоток составил 3,8 млн человек. По сравнению с аналогичным периодом он вырос на 22,8 %. И это все при том, что и 2022 год был для здравниц края весьма успешным.

«У такого роста есть сразу несколько причин. Некоторые из них внешние – например, реализация отложенного спроса на санаторно-курортные услуги после периода ковидных ограничений. Но не меньшую роль играют и процессы развития, которые происходят у нас на местах. И в городах, и на краевом уровне растет уровень господдержки отрасли, повышается качество предоставляемых услуг, развивается инфраструктура культурного отдыха и развлечений, и все это вместе ведет к стабильному увеличению турпотока и доходов от туризма», - считает министр.

Курортный сбор как средство ускорения развития

В министерстве особо подчеркивают: немало новых возможностей для развития отрасли дал курортный сбор, введенный в 2018 году. Основной целью новации было помочь сохранению исторического облика отдельных объектов и курортных городов в целом, при этом подтолкнув модернизацию всей рекреационной инфраструктуры. И, как показывает опыт прошедшего с тех пор времени, на Ставрополье этих целей сбор достиг.

Всего в бюджет края поступило примерно полтора миллиарда рублей от уплаты сбора туристами. В лидерах закономерно оказался Кисловодск, где общая сумма составила 584 миллиона рублей, но и другие курортные города не слишком отстали – в Ессентуках собрано 404 миллиона, в Пятигорске 259, в Железноводске 248 миллионов рублей.

В нынешнем году размер сбора увеличен вдвое – с 50 до 100 рублей, хотя, отметим в скобках, что даже после такого роста сумма точно не ударит по карману туриста даже с самым скромным бюджетом. Зато за счет такого увеличения край получит за год, согласно имеющимся расчетам, без малого 600 миллионов рублей. При этом данные за первое полугодие позволяют рассчитывать даже на заметное перевыполнение плана.

Однако важен не сам факт поступлений средств в краевую казну, а то, какое влияние оказывают проекты, реализуемые на эти деньги, на курортные города края. И этот эффект с каждым годом становится все заметнее.

К данному моменту на собранные средства реализовано более 70 мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры. Новый ухоженный облик приобрели 38 объектов, в числе которых – курортные парки, каскадные лестницы, скверы и еще очень многие городские достопримечательности, важные и для местных жителей, и для гостей региона.

Из них только за прошлый год стоит вспомнить сквер «Подкова» и летний кинотеатр у грота Дианы в Пятигорске, Лечебный парк и парк Победы, сквер Приозерный в Ессентуках, первый этап благоустройства городского парка имени Станислава Говорухина в Железноводске, а также разбитый сквер между проспектом Ленина и ул. Вокзальной в Кисловодске и там же – приведение в порядок территории природного памятника «Кольцо гора».

В нынешнем году министерство координирует реализацию еще 48 проектов, финансируемых из средств курортного сбора. Их география охватит собой все четыре курортных города Ставрополья, причем акцент будет сделан на обновлении фонтанов, озеленении парковых зон, установке малых архитектурных форм, обустройстве подсветки зданий и скульптур.

«За прошедшие годы курортный сбор наглядно продемонстрировал свою эффективность. В год к нам приезжают сотни тысяч туристов, и когда каждый вносит свою небольшую лепту в дело сохранения уникального культурно-исторического пространства Кавминвод, в целом из этого формируется очень мощный ресурс развития, способный дополнять и расширять возможности государственной политики в отношении ставропольских здравниц. С каждым годом наши курортные города меняются к лучшему, и сбор помогает сделать эти изменения более быстрыми и масштабными», - резюмирует Андрей Толбатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру