Игорь Серов: «Задачи – улучшение благосостояния жителей Шпаковского округа»

Особое внимание уделяется работе по обеспечению финансовой стабильности

В администрации Шпаковского муниципального округа, которую возглавляет Игорь Серов, приоритетные задачи остаются прежними – работа по всем направлениям оказания помощи в связи с проведением специальной военной операции. Как рассказал «МК-Кавказ» глава округа, все поручения губернатора и правительства Ставропольского края выполняются в полном объёме.

Особое внимание уделяется работе по обеспечению финансовой стабильности
Фото: пресс-служба администрации Шпаковского округа.

На территории Шпаковского муниципального округа реализуются национальные проекты, создаются новые рабочие места, строятся и реконструируются социально значимые объекты, развивается дорожная отрасль для улучшения качества жизни и благосостояния каждого жителя Шпаковского муниципального округа.

Бюджет округа

Особое внимание администрация округа уделяет работе по обеспечению финансовой стабильности. Продолжается реализация национальных проектов «Образование», «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Культура», «Экология», в рамках которых проходят мероприятия девяти региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Патриотическое воспитание граждан РФ», «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Региональная и местная дорожная сеть», «Обеспечение устойчивого сокращения не пригодного для проживания жилищного фонда», «Культурная среда», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Успехи агропромышленного комплекса

На территории Шпаковского муниципального округа продолжается уборка зерновых, зернобобовых, а также озимого рапса урожая 2023 года.

По состоянию на 24 июля в хозяйствах всех форм собственности убрано зерновых и зернобобовых культур на площади 43,3 тыс. га, это 64% от плана. Намолочена 201 тысяча тонн, средняя урожайность по округу составила 46,4 ц/га.

Озимая пшеница убрана на площади 32 тыс. га, намолочено 156 тыс. т, средняя урожайность 48,7 ц/га. Озимый ячмень убран на площади 5 тыс. га, намолочено по округу 26 тыс. тонн, средняя урожайность 52,1 ц/га. Горох убран на площади 5,7 тыс. га, намолочено 17 тыс. тонн, средняя урожайность 30,0 ц/га. Озимый рапс убран на площади 3,8 тыс. га, это уже 79% от плановых цифр, намолочено 7,7 тыс. тонн, урожайность 20,2 ц/га.

В Шпаковском округе имеются сельхозпредприятия, которые уже закончили уборку зерновых, зернобобовых и теперь готовятся к следующему этапу - уборке кукурузы и подсолнечника. В АО «Верхнедубовское» средняя урожайность 63,4 ц/га. В ООО СП «Чапаевское» средняя урожайность 56,4 ц/га. В ТВ «Агрозоопродукт Зимин и Ко» урожайность 56,4 ц/га.

Вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в общее дело тоже весьма значительный. Лидеры среди фермеров: ИП глава К(Ф)Х Даудов Д.Ш. со средней урожайностью 66 ц/га, ИП глава К(Ф)Х Демченко В.В. со средней урожайностью по пшенице и ячменю 56 ц/га и ИП глава К(Ф)Х Троицкий С.Н. с общей урожайностью 53 ц/га.

Жатва в округе продолжается несмотря на дождливую погоду. За 2-3 недели аграрии планируют закончить уборку зерновых и зернобобовых культур, а также озимого рапса. Всем необходимым для проведения уборочных работ сельхозпредприятия обеспечены полностью.

Образование

В рамках проекта «Современная школа» создаются новые места в общеобразовательных учреждениях Шпаковского муниципального округа. С 2021 года ведется строительство здания средней общеобразовательной школы на 1002 места в Михайловске по ул. Прекрасная, 2.

Кроме того, в декабре 2022 года начато строительство школы на 900 мест в Михайловске по ул. Локомотивная, 83/3.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в сельских общеобразовательных организациях округа созданы девять центров «Точка роста»:

в 2019: МБОУ СОШ №16 с.Дубовка, МКОУ СОШ №17 ст. Новомарьевской, МКОУ СОШ №18 х. Демино,

в 2020: МБОУ СОШ №8 с. Сенгилеевское, МБОУ СОШ №12 с. Татарка,

в 2021: МБОУ СОШ №6 с. Пелагиада и МБОУ СОШ №9 ст. Темнолесская,

в 2022: МБОУ СОШ №13 с. Надежда, МБОУ СОШ №15 с. Казинка.

В 2023 создаются центры в МКОУ СОШ №10 п. Цимлянский, МКОУ СОШ №14 с. Надежда, МБОУ СОШ №19 с. Верхнерусского.

В 2023 году в проект «Успех каждого ребенка» включена МКОУ СОШ №7 с. Пелагиада на выполнение работ по ремонту спортивного зала.

В рамках национального проекта «Демография» реализуется: проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» в части создания дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

В рамках реализации проекта 15 февраля 2023 году введен в эксплуатацию детский сад №36 на 160 мест по ул. Ярославская,52.

В 2023 году выполнен ремонт пищеблока в МБУ ДО ДОО (П)Ц «Солнечный».

В 2023 году 11 классов закончили 444 обучавшихся, из которых 45 выпускников из 14 образовательных организаций Шпаковского муниципального округа были награждены медалью «За особые успехи в учении».

Один человек из МБОУ СОШ №3 по пяти предметам (русский язык-95, математика-5, литература-96, обществознание-90, история-91) получил высокие баллы.

В этом году по 100 баллов получили два медалиста из МБОУ лицей №2 (по химии) и один человек из МБОУ СОШ №30 (по русскому языку).

Золотые медали Ставропольского края «За особые успехи в обучении» получили 42 человека, серебряные медали – 19 человек.

Гордимся достижениями наших учеников. С 25 по 26 июня 2023 года на базе детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Солнечный» Шпаковского муниципального округа состоялся 55-й краевой слет ученических производственных бригад (УПБ). В нём приняли участие 260 учащихся из 26 муниципальных и городских округов Ставропольского края.

В командном зачете победителем стала команда Шпаковского муниципального округа.

Также победителем заключительного (всероссийского) этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, который проходил в Нальчике, стала обучающаяся МБОУ СОШ №9 им. Рыбникова Амалия Мадоян.

Дорожное хозяйство, жилищно-коммунальная сфера, муниципальные унитарные предприятия

В 2023 году в округе реализовываются национальный проект «Безопасные качественные дороги» и «Муниципальная программа Шпаковского муниципального округа Ставропольского края «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения»

По проекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 год на территории Шпаковского муниципального округа выполняется ремонт на улице Терешковой в Михайловске, дорога «Верхнерусское - Нижнерусский» на участке км 3+250 – км 4+350, дорога на улице Комсомольская в селе Пелагиада на участке км 0+000 - км 0+440 общей протяженностью 5,5 км.

В результате увеличится доля протяженности муниципальных автомобильных дорог в нормативном состоянии, находящихся в собственности Шпаковского муниципального округа Ставропольского края, сократится количество ДТП, улучшится транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог.

В 2022 году на территории Шпаковского муниципального округа проведено рейтинговое голосование по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в 2023 году. В рейтинговом голосовании приняли участие 24 480 человек, за сквер «Молодежный» в Михайловске проголосовали 18 644 человек.

Сметная стоимость объекта после получения положительного заключения АУ СК «Государственная экспертиза» составила 74 659,48 тысяч рублей.

В апреле 2022 года организовано рейтинговое голосование для отбора благоустройства общественных территорий в 2023 году. Граждане проголосовали за благоустройство сквера «Молодежный» с реализацией в 2023 году.

По программе местных инициатив отремонтированы фасад и входная группа Дома культуры Сенгилеевского, построен тротуар по улице Шоссейная хутора Демино, выполнен 3-й этап благоустройства центра станицы Новомарьевской, благоустроена спортивная площадка в Пелагиаде, благоустроена парковая зона в селе Татарка. Проведена большая работа по подготовке к реализации программы местных инициатив на 2023 год.

Медицина

В Михайловске началось строительство трёхэтажной поликлиники в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Новое медучреждение появится на улице Леонида Севрюкова. В настоящее время строители на объекте выполняют работы по устройству фундамента. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Мощность поликлиники рассчитана на 754 посещения в смену. В их числе детское отделение – 196 посещений в смену, отделение для взрослых – 558 посещений. Общая численность персонала составит 188 человек.

В медучреждении запроектированы педиатрическое и терапевтическое отделения, отделение восстановительного лечения, центральное стерилизационное отделение, отделения лучевой и функциональной диагностики, дневной стационар на 20 мест, служебно-бытовые и технические помещения, клинико-диагностическая лаборатория.

Строительство поликлиники включено в программу модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае, благодаря которой с 2021 года в регионе возвели 46 новых медицинских учреждений.

Тремя новыми автомобилями пополнился автопарк Шпаковской районной больницы

Транспорт закупили в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Машины уже поступили в распоряжение районной поликлиники, села Надежда и станицы Новомарьевской. С новым транспортом будет проще доставлять врачей и лекарства пациентам, а также транспортировать заболевших в Шпаковскую районную больницу.

Транспорт приспособлен для работы в любое время года на дорогах с разной проходимостью. Благодаря национальному проекту первичная медико-санитарная помощь становится доступнее для жителей самых отдалённых населённых пунктов нашего округа.

Развитие спорта

Команда Шпаковского округа «Михайловский ВЕПРЬ» стала победителем чемпионата Ставропольского края по баскетболу сезона 2022-2023 годов.

Команда Шпаковского округа ФК «Витязь» Михайловска стала победителем Кубка РОО «Федерация футбола Ставропольского края 2023 года», а также вошла по результатам отборочных турниров в «Золотую лигу» чемпионата Ставропольского края по футболу!

Шлихар Елизавета, кандидат в мастера спорта, член сборной России, победитель первенства СКФО и серебряный призер Первенства Росси по боксу среди девушек.

Еремин Даниил, первый спортивный разряд, победитель первенства СКФО по боксу среди юношей.

Осипян Андрей, победитель первенства России по боксу среди юношей. Выполнил норматив мастера спорта по боксу. Первое место заняли спортсмены Шпаковского округа на соревнованиях по автокроссу в Ростовской области «Мастер спорта по автокроссу». Чемпион России 2021 года в классе Д-3 «Спринт» Денис Деликатный выступил в составе команды «Автостолица» Шпаковского муниципального округа и занял первое место. Тем самым спортсмен набрал необходимое количество очков для выхода своей команды на первое место по Ростовской области. Руководит командой Владимир Дорофеев. Большой вклад в победу внесли механики Роман Саботырев и Федор Солгалов. В первом этапе чемпионата и первенства Ставропольского края по автокроссу победила команда «Автостолица» Шпаковского муниципального округа

На Всероссийских соревнованиях по дзюдо памяти Е. Погорелова, которые прошли в Волгограде, серебро завоевал Алексей Казачков. На открытом межрегиональном турнире по дзюдо среди юношей 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения, приуроченном к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который прошел в Черкесске, золото досталось Алексею Ермакову, серебро – Роману Погожеву, Умару Джалилову и Матвею Савельеву, бронза – Александру Репкину.

Специальная военная операция

В округе организован централизованный сбор помощи, регулярную доставку на передовую осуществляют сотрудники администрации Шпаковского муниципального округа, а также лично глава округа выезжает в зону проведения специальной военной операции. Ежемесячно от Шпаковского округа отправляется «за ленточку» порядка 2-3 тонн гуманитарной помощи из того, что запрашивают бойцы из самого для них необходимого.

Большое внимание уделяется и семьям воинов, участвующих в СВО, им оказывается адресная помощь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2023

Заголовок в газете: Глава Шпаковского округа Игорь Серов: «Задачи – улучшение благосостояния жителей округа»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру