Александр Савченко: «Наша задача – обеспечивать процветание родного края»

Корпорация развития СК – ледокол в работе с инвесторами

На Ставрополье краевым министерством экономического развития реализуется государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика». Одно из направлений программы – инвестиционная деятельность. Подробнее об этом в интервью «МК-Кавказ» рассказал исполняющий обязанности директора Корпорации развития Ставропольского края Александр Савченко.

Корпорация развития СК – ледокол в работе с инвесторами
Исполняющий обязанности директора Корпорации развития Ставропольского края Александр Савченко. Фото: Корпорация развития СК.

– Александр Анатольевич, какие задачи ставит министерство экономического развития Ставропольского края перед Корпорацией развития Ставропольского края в рамках государственной программы?

– Привлекать новые инвестиционные проекты, развивать территории индустриальных парков и открывать новые. Если простыми словами, наша задача – обеспечивать процветание Ставропольского края. А недавно министр Денис Полюбин назвал нашу организацию ледоколом в работе с инвесторами.

– Давайте поговорим непосредственно о государственном унитарном предприятии Корпорация развития Ставропольского края. Что это за организация?

– В Корпорацию развития Ставропольского края обращаются инвесторы для реализации проектов. Мы – государственная компания, нас учредило министерство экономического развития региона. Работаем с 2015 года.

Создаем региональные парки: индустриальные, агропромышленные, туристско-рекреационные. Развивая бизнес на этих территориях, инвесторы получают льготы и преференции.

В 2020 году корпорация стала «одним окном» для инвестора. У нас работает команда профессионалов, которая занимается строительным, техническим и авторским надзором, консалтингом, стратегическим и бизнес-планированием, подготавливает проектно-сметную документацию, проводит инженерные изыскания, анализирует перспективы развития.

– Какую роль Корпорация развития играет в улучшении инвестиционного климата региона?

– Мы помогаем подготавливать инвестиционные площадки, предлагаем инвесторам землю с готовой инфраструктурой под бизнес. Также помогаем запустить проект как можно быстрее. Наша команда привлекает инвесторов, которые открывают и развивают в регионе предприятия, создают рабочие места для ставропольчан. В дальнейшем этот бизнес приносит доход в бюджет региона.

– Если уж мы говорим о госпрограмме, то каких показателей должна достичь Корпорация?

– В 2023 году мы планируем увеличить количество инвестиционных проектов на территории региональных парков до 28 и занять резидентами до 95% площади региональных парков. Также планируем увеличить объем инвестиций, направленных на реализацию инвестиционных проектов, которые мы сопровождаем, до 49,5 миллиарда рублей.

– Как Корпорация ведет работу с инвесторами и привлекает инвестиции в регион?

– Корпорация формирует базу инвестпроектов Ставропольского края. Мы объясняем инвестору, как войти в регион, и предлагаем услуги для продвижения. Взаимодействуем с корпорациями и агентствами инвестиционного развития в других регионах. Губернатор Ставропольского края и министр экономического развития доверили именно нам сформировать карту инвестиционного развития региона. На ней отображаются данные о самом участке, какие коммуникации уже проведены. С помощью этой карты инвестор может выбрать из более 160 площадок землю для реализации проекта.

– Насколько востребованы региональные парки? Какая работа ведется с земельным банком?

– Региональные парки – часть территории Ставропольского края, где развиваются предприятия. В крае действуют девять региональных парков, из которых семь индустриальных, один агропромышленный и один – туристско-рекреационный. Инвесторы, которые получили статус резидента регионального парка и реализуют крупные инвестиционные проекты, могут воспользоваться снижением ставки налога на прибыль, не платить налог на имущество, бесплатно получить землю, платить аренду по сниженным ставкам.

Региональные парки востребованы и потому, что создается и функционирует инфраструктура для реализации инвестиционного проекта: мы помогаем обеспечить землю электроснабжением, водоснабжением, водоотведением, газоснабжением. Специалисты корпорации проводят непрерывный аудит участков в пределах региональных парков: проверяем, соответствуют ли они требованиям и не сняли ли их с кадастрового учета. Также ищем привлекательные инвестиционные площадки для новых региональных парков. В 2022 году мы провели аудит свыше 300 площадок.

– Как вы считаете, почему инвесторы выбирают Ставропольский край? Чем наша территория может быть интересна с точки зрения инвестирования?

– Выбор очевиден. Ставрополье – перспективный регион для инвестирования благодаря ресурсам, развитию промышленности и технологий, географическому положению. У края развитая логистика: у нас железнодорожные и автотранспортные узлы, два аэропорта. Мы экспортируем продукцию за рубеж. Также идет работа над проектом трассы из Кавказских Минеральных Вод в Сочи.

– Какие условия Корпорация предоставляет бизнесу? Какие льготы для инвесторов предусмотрены?

– Резиденты региональных парков платят сниженный налог на прибыль организаций, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества, используемого в рамках инвестиционного проекта в течение первых пяти лет. Для резидентов ставка налога на прибыль снижается: на 4,5 % – на период окупаемости инвестиционного проекта; на 2,5% – после наступления расчетного срока окупаемости инвестиционного проекта. Резидентам региональных парков предоставляют земельные участки в аренду без проведения торгов. Они могут воспользоваться и льготными ставками аренды таких земельных участков – 0,01% от кадастровой стоимости.

– Что такое принцип «одного окна» для инвесторов? Как это работает?

– Наша команда сопровождает проекты от этапа обращения до сдачи объекта. К нам обращается инвестор, мы назначаем ответственного исполнителя, формируем пакет документов, проводим экспертизу, заключаем соглашение о сопровождении инвестиционного проекта, подключаем к инженерным сетям. Клиенту не нужно ломать голову, бегать с кипой документов от одного окна к другому, потому что есть мы.

– Если говорить конкретно о привлечении инвесторов в регион, то какие результаты есть по итогам прошлого года? Какие интересные или крупные социально значимые проекты привлекла на Ставрополье Корпорация уже в этом году? Какой объем инвестиций планируется получить?

– В первую очередь можно говорить об инвестиционных проектах компаний «КАНТЕК» – это завод по производству полимерной упаковки, объем инвестиций в проект составит до 3 миллиардов рублей, «Новая эра агротехнологий», которая занимается строительством цеха по производству комплектующих систем капельного орошения, а объем инвестиций составил почти 259 миллионов рублей.

Если говорить о привлеченных в 2023 году, то можно привести в пример проект компании «Кей Поинт», которая планирует КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ СК строительство коммерческого центра обработки данных, объем планируемых инвестиций составит 2,5 миллиарда рублей. «Газпром СПГ технологии» построит комплекс по сжижению природного газа, в который инвестирует 2 миллиарда рублей.

Также есть проект завода высотных конструкций, который будет выпускать подъемное оборудование мощностью более 100 тысяч единиц в год, а объем планируемых инвестиций составит 125 миллионов рублей. Компания «Смартмикс» займется производством смеси для печати жилых домов, объем инвестиций составил 52,6 миллиона рублей. А КФХ «Агродарюг» зашел в Корпорацию с проектом интенсивных садов, объем инвестиций составил 625 миллионов рублей.

– Таким образом, инвестиционный портфель Корпорации это что и сколько?

– Наш инвестиционный портфель – сумма, которую резиденты вложили в свои проекты или готовы вложить. Корпорация заключила 16 соглашений с резидентами региональных парков на 65,8 миллиарда рублей. Планируется, что в крае появятся более четырёх тысяч рабочих мест. Также на сопровождении у Корпорации развития находятся 12 инвестиционных проектов на 22,6 миллиарда рублей.

– Сегодня одно из перспективных направлений – территория Кавказских Минеральных Вод. Министр экономики ранее говорил о том, что здесь будет создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. Как Корпорация помогает развивать территории КМВ?

– Создание особых экономических зон процесс не одного дня, потому что региональному министерству экономического развития нужно получить различные согласования, в том числе от собственников объектов инфраструктуры, а также провести расчеты финансирования по созданию объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур и многое другое. Министерство направило заявку в правительство РФ, потому что именно федеральное правительство принимает решение о создании ОЭЗ и оформляет это постановлением.

Корпорация развития Ставропольского края принимает участие в создании особой экономической зоны: занимается привлечением инвесторов, вопросами обеспечения территории транспортной, инженерной инфраструктурой.

Реализовать инвестиционные проекты уже хотят четыре крупные компании с объемом инвестиций более 34 миллиардов рублей. На территории создаваемой ОЭЗ инвесторы планируют строительство всесезонного семейного бальнеологического курорта.

– Инвестиции – основа долгосрочного роста. Какие планы у Корпорации на ближайшую и долгосрочную перспективу?

– Мы будем придерживаться намеченного курса: прорубать путь к инвестиционным площадкам, сопровождать проекты инвесторов, расширять территории для резидентов и рассказывать, почему стоит открыть крупный бизнес именно на Ставрополье.

Задача команды Корпорации – обеспечить процветание родного края. Я уверен, что благодаря нам регион продолжит развиваться и именно мы выведем его на новый уровень привлекательности для инвесторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру