IQ-индекс Ессентуков вырос почти на 8 процентов

IQ-индекс Ессентуков вырос почти на 8 процентов
Фото: пресс-служба администрации города Ессентуки

Региональный информационно-аналитический центр "Умное Ставрополье" провел анализ эффективности применяемых в городских хозяйствах КМВ методик, а также результативность, открытость и тиражируемость осуществленных цифровых трансформаций.

Накануне были опубликованы итоги расчета Индекса IQ городов за 2022 год. По результатам комплексного исследования, показатели Ессентуков выросли почти на 8% по сравнению с 2021 годом.

"Прошлый год для Ставрополья был активным и результативным. Край вошёл в топ-10 субъектов по индексу IQ-городов, а общероссийские здравницы заметно поумнели. Так, к примеру, показатели города-курорта Ессентуки поднялись вверх – 43,81 балла (от 38,16 в 2021 году). Вместе с умностью растёт сервис и показатели безопасности курортов Ставропольского края. Здравницы Кавказских минеральных вод, так полюбившиеся отдыхающим, ждут своих гостей и готовы предоставить комфортный и «умный» отдых. Здесь активно развиваются такие цифровые сегменты «умного города», как туризм, экология, транспорт, а также ЖКХ и платформы информационного взаимодействия с гражданами и др. И всё это, что немаловажно, имеет ориентацию на человека", - отметил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

По словам Губернатора Владимира Владимирова, Ставрополье на протяжении нескольких лет является одним из «цифровых» локомотивов страны, регионом-лидером в реализации программы «Умный город». В подтверждение сказанному, в конце июля в рамках IV Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – Умная страна» Ставропольский край, как умный регион, награжден Дипломом за активность в области цифровизации городского хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру