Глава СК России Бастрыкин лично встретился с обманутыми дольщиками со Ставрополья

Глава СК России Бастрыкин лично встретился с обманутыми дольщиками со Ставрополья

Глава Следственного комитета России сегодня провел личный прием инициативной группы из Ставропольского края - участниками долевого строительства, которые ищут правды и поддержки.

Жители Ставрополья, которые более семи лет назад стали участниками долевого строительства многоквартирных домов в Пятигорске и Ессентуках, рассказали о нарушении их прав. Застройщики ООО «Еврострой-1» и ООО «Крован-КМВ» решениями арбитражного суда Ставропольского края признаны банкротами, их права и обязанности, а также земельные участки под объектами незавершенного строительства переданы публично-правовой компании «Фонд развития территорий». На основании соглашения между ППК и некоммерческой организацией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства в Ставропольском крае» у последней возникла обязанность завершить строительство домов.

Люди рассказали, что их проблема не решается. Свыше 7 лет они ожидают заселения в оплаченное ими новое жилье. Они сообщили, что не принимаются меры к восстановлению строительства. Всего от действий недобросовестных застройщиков пострадали более 700 граждан.

Руководитель СУ СКР по Ставропольскому краю Игорь Иванов доложил о ходе расследования уголовного дела по факту халатности сотрудников некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства в Ставропольском крае»

Кроме того, следственными органами МВД России по факту хищения денежных средств дольщиков в отношении руководителей ООО «Еврострой-1» и ООО «Крован-КМВ» расследовались уголовные дела, которые направлены в суд. На имущество фигурантов наложен арест.

В Судебно-экспертный центр СК России следователями назначены 4 бухгалтерские экспертизы, однако Александр Бастрыкин остался недоволен работой по их проведению. Он поручил назначить повторную экспертизу с выездом специалистов СЭЦ в Ставропольский край. Даны также иные поручения и установлены конкретные сроки их исполнения.

«Надо решать проблемы людей, а не отмахиваться от них. Если заявители пришли ко мне на личный прием, их вопросы должны быть решены», - подытожил А.И. Бастрыкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру